NCC дебютирует в историческом центре


22.07.2013 09:33

Градсовет утвердил проект шведской NCC по застройке территории бывшей территории мебельной фабрики Мельцера. Объем инвестиций в жилой комплекс класса А составит 3 млрд рублей.

Земельный участок с комплексом исторических зданий на наб. реки Карповки, 27 (между Каменноостровским пр., наб. реки Карповки и ул. Профессора Попова), шведский концерн NCC приобрел в 2012 году, рассказал руководитель проекта Юрий Крушанский. На участке площадью 7,5 тыс. кв. м девелопер планирует возвести 16 тыс. кв. м жилья класса А со встроенными коммерческими помещениями (около 3 тыс. кв. м). Предполагается строительство подземного паркинга на 280 машино-мест. Представитель застройщика добавил, что проект уже прошел историко-культурную экспертизу КГИОП, а в ближайшие несколько месяцев компания хочет получить градостроительный план участка. На стройку NCC планирует выйти во II квартале 2014 года и полностью завершить строительство за 2-3 года. Отметим, что пока безымянный проект на Карповке – это первый опыт работы шведского концерна в исторической части города. Все жилые проекты в портфеле застройщика располагаются либо на окраи­не города (проект «Шведская крона» в Приморском районе), либо за городской чертой (проект «Эланд» в Мурино и GronaLund во Всеволожске). Конкурс на проектирование выиграло бюро «Студия 44» Никиты Явейна, который и представил предварительные эскизы объемно-пространственных решений своим коллегам по Градсовету.
Проект жилого комплекса представляет здание сложной формы с характерным для Петроградской стороны курдонером, или парадным двором классических пропорций, обращенным на наб. реки Карповки длиной 80 м и шириной 18 м. Здание находится в зоне ЗРЗ1, что ограничивает высоту застройки 28 м. Реальная высота будущих корпусов составит 26,2 м. По словам Никиты Явейна, асимметрия проекта продиктована необходимостью вписать в застройку сразу 5 объектов культурного наследия XIX века, имеющихся на данном участке. Речь идет о постройках мебельно-столярной фабрики Ф.А. Мельцера – это трехэтажный корпус, стоящий на изгибе наб. реки Карповки, и четырехэтажный корпус по ул. Профессора Попова (архитектор – Шауб), а также фабричная труба, которую авторы проекта оставили в конце курдонера, сделав ее тем самым доминантой этого участка. Сохранены, согласно законодательству, должны быть и останки кинотеатра «Гранд-Палас» (предметом охраны является фасад).
Камнем преткновения при обсуждении проекта стало здание «Дом Корлякова», стоящее на углу наб. Карповки и Каменноостровского пр. Совершенно неожиданно именно необходимость сохранения этого одноэтажного здания, автор которого так и не был установлен, вызвала раскол в рядах Градсовета. Господин Явейн представил сразу 4 варианта сочетания исторического здания с новой застройкой, однако ни один из них не удовлетворил архитекторов, большая часть которых посчитали, что дом теряется на фоне нового комплекса. По словам начальника мастерской № 3 «ЛенНИИПроекта» Сергея Шмакова, архитектоника проспекта предполагает строительство на этом месте углового дома с башней и шпилем. «Никто, кроме КГИОП и прокуратуры, не будет удовлетворен решением сохранить дом Корлякова», – убежден архитектор. Коллегу поддержал основатель «Архитектурной мастерской Рейнберга и Шарова» Марк Рейнберг. По его словам, Каменноостровский пр. важнее «одного неуместного домика», а проект в существующем виде безнадежно разрушит перспективу этой части города. Достаточно радикально высказался и новоназначенный глава Градсовета, председатель КГА Олег Рыбин. В пику присутствующему на заседании главе КГИОП Александру Макарову чиновник предложил пересмотреть результаты экспертизы, охарактеризовав памятник как «потерявшийся во времени» и «диссонирующий со средой». Впрочем, в присутствии господина Макарова никто из архитекторов открыто требовать сноса не решился. 10 голосами проект был поддержан, 7 членов были против представленного решения. Кроме того, за сохранение историче­ской застройки неожиданно выступили не только КГИОП и авторы экспертизы, но и представители девелопера. «На самом деле я несколько смущен тем, что наши архитекторы оказались настроены столь революционно, – признался по окончании дебатов Юрий Крушинский. – Мы будем сохранять исторические здания, поскольку это выявленные объекты культурного значения. У нас стремлений и пожеланий о сносе нет». Что касается дома Корлякова, то у компании уж есть планы сдать его в аренду под офис. Сейчас идут переговоры, но, предположительно, в здании разместится филиал одного из городских банков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский