НОСТРОЙ обсудил уменьшение административных барьеров


26.11.2012 09:33

На заседании Комитета по гражданскому и жилищному строительству Национального объединения строителей предметом обсуждения стали вопросы, связанные с уменьшением административных процедур при реализации инвестиционных проектов, а также проблемы повышения качества строительных материалов.

Максим Шубарев, председатель Комитета по гражданскому и жилищному строительству НОСТРОЙ, напомнил, что в начале 2012 года Национальным объединением строителей был проведен мониторинг и оценка административных барьеров в 43 российских городах на примере строительства многоквартирных домов. Исследователями было выявлено более 200 разновидностей административных процедур, при этом их перечень в различных городах существенно отличался. Результаты исследований были представлены правительству Российской Федерации.
На протяжении первого полугодия 2012 года правительство России совместно с НОСТРОЙ провело ряд мероприятий, направленных на ускорение реализации комплекса мер, которые позволят снизить уровень административных барьеров в отрасли. Итогом такой работы стало создание «дорожной карты» «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».
Комитету по гражданскому и жилищному строительству НОСТРОЙ была поставлена задача проанализировать и доработать перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства, который станет неотъемлемой частью «дорожной карты».
На заседании в рамках обсуждения данного вопроса члены комитета приняли решение рекомендовать представителям регионов провести анализ нормативных актов, устанавливающих сроки прохождения и количество административных процедур с учетом специфики работы, и предпринять меры по их сокращению. Также была выдвинута инициатива предложить НОСТРОЙ разработать механизм, позволяющий отслеживать введение субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями дополнительных административных процедур.
Кроме того, участники встречи обратили особенное внимание на то, что необходимо развивать негосударственную строительную экспертизу, которая будет способствовать сокращению сроков прохождения админи­стративных процедур. По мнению специалистов, необходимо сократить срок получения заключения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий до 25 дней.
При обсуждении вопроса повышения качества строительных материалов Комитету по гражданскому и жилищному строительству был представлен новый стандарт «Смеси бетонные. Правила производства и приемки», который был разработан НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Объединение производителей строительных материалов». Данный стандарт планируется к включению в систему стандартизации Национального объединения строителей.
Особое внимание участники заседания уделили законопроектам, направленным на изменение действующего законодательства в сфере строительства. Со своей стороны, комитет не поддержал концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ», устанавливаю­щего перечень обязательств застройщика по созданию транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры как противоречащую Конституции Российской Федерации, которая относит данные обязанности к функциям государства.
По мнению экспертов, передача обязанностей по развитию социальной инфраструктуры строительным компаниям приведет к повышению стоимости квадратного метра в строящихся домах и снижению объемов строительства. Со своей стороны, строительное сообщество готово идти навстречу государству в вопросе развития социальной инфраструктуры, но на условиях сотрудничества, а не обязательств.
Комитет по гражданскому и жилищному строительству также рассмотрел проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях». Принятие закона в существующей редакции приведет к увеличению сроков получения разрешения на строительство по сравнению с имеющейся системой. В настоящее время максимальный срок получения разрешения на строитель­ство составляет 10 рабочих дней, в то время как в проекте закона срок увеличивается до 30 дней. Участники заседания приняли решение поддержать реализацию законопроекта в части ввода уведомительного порядка начала строительства, реконструкции объектов капитального строительства при условии внесения в текст проекта по­правок, сохраняющих действующие сроки получения разрешения на строительство. Кроме того, необходимо определить правила направления уведомления о начале строительства путем личной подачи в уполномоченный орган с получением входящего номера. Также предлагается установить процедуру возврата уведомления в случае несоответствия уведомления и/или приложенного пакета документов требованиям законодательства. Специалисты считают, что данные изменения позволят повысить эффективность подготовленного проекта закона, а также сократить сроки начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства и избежать проблем, связанных с задержками при доставке почтовой корреспонденции.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина