Перенос ЛЭП под землю чиновникам пока не по карману


20.08.2012 10:06

В Петербурге площадь земли, которая может быть высвобождена в результате переноса воздушных ЛЭП под землю, составляет, по данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, около 5,5 млн кв. м. Однако подобные работы стоят слишком дорого, говорят в городском правительстве.

Правительственная программа по переносу под землю воздушных ЛЭП рассчитана на 2010-2016 годы. Объем финансирования на воплощение программы составляет 9,5 млрд рублей «при условии согласования программы Министерством энергетики РФ», сообщил первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Павел Дьяков. «В настоящий момент согласовано только выполнение проектных работ», – сказал господин Дьяков.
В программе принимает участие петербургский филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада. Как сообщили в пресс-службе филиала, в рамках соглашения ОАО «ФСК ЕЭС» с правительством Петербурга планируется перенос под землю воздушных линий 220 кВ, соединяющих подстанции «Чесменская» и «Южная», а также ПС «Чесменская» и «Восточная» с ответвлением на ПС «Южная». Кроме того, планируется перенести под землю линии 220 кВ ПС «Завод Ильич» – ПС «Приморская», линии 220 кВ ПС «Парголово» – ПС «Приморская» с ответвлением на ПС «Полупроводники». Общая протяженность кабельных линий, которые, как предполагается, заменят эти воздушные, должна составить около 80 км. Проектированием каблирования занимается ЗАО «РОСПРОЕКТ». По данным КЭиИО Петербурга, общая площадь высвобождаемых участков составит около 1,9 млн кв. м.
«Вместе с тем сформирована программа по переустройству воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ, находящихся в собственности ОАО «Ленэнерго», в кабельное исполнение. Разрабатывается правовой механизм, позволяющий осуществить реализацию данной программы с учетом привлечения средств инвесторов», – сообщил Павел Дьяков.
По его мнению, освобождение территорий от воздушных ЛЭП поможет развивать город на новых территориях и увеличить надежность энергосистемы, поскольку воздушные линии изношены, а кабельные из сшитого полиэтилена имеют срок службы более 30 лет. «После переустройства воздушных линий в кабельное исполнение исчезнет беспокойство горожан о влиянии электромагнитного излучения на здоровье людей, так как кабельная линия прокладывается в бетонных лотках в земле (под автомобильными дорогами) и влияния на окружающую среду практически не несет», – утверждает господин Дьяков.
По его словам, позиция комитета заключается в том, чтобы со временем полностью освободить город от воздушных ЛЭП. Общая протяженность линий напряжением 330/220/110/35 кВ в Петербурге составляет более 3 тыс. км. Общая ориентировочная площадь земли составляет 5,5 млн кв. м. Основным собственником этих земель является город. «Однако стоимость данных работ очень высока – перенос под землю 1 пог. м стоит около 150-200 тыс. рублей», – констатирует господин Дьяков.


РУБРИКА: Развитие территорий
АВТОР: Александр Аликин