Продажа бывшей техники «Размаха» дошла до суда


28.04.2012 09:29

Сразу две компании пытаются через суд оспорить результаты аукциона по покупке группой компаний «КрашМаш» демонтажной техники, ранее принадлежавшей Ассоциации по сносу зданий. Истцами выступили компании «Размах» (правопреемник ассоциации) и «Беатон».

 
Аукцион по продаже техники ООО «Имущественный комплекс», которое ранее входило в ассоциацию и сейчас проходит процедуру конкурсного производства, прошел 5 апреля на Балтийской электронной торговой площадке. Двумя лотами были выставлены на торги экскаватор Komatsu по начальной цене 950 тыс. рублей и дробилка NORDBERG по цене 540 тыс. рублей. В конкурсе приняли участие две компании: ООО «Лира» и ООО «СносСтройСервис». В результате торгов по начальной цене обе машины купило ООО «Лира», второй участник конкурса цену не повышал.
В ООО «Размах» Игоря Тупальского посчитали, что конкурс проведен незаконно, и подали 24 апреля в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием признать недействительными аукцион и договор купли-продажи техники, заключенный между ООО «Лира» и ООО «Имущественный комплекс». Ответчиками по делу выступают «Лира», «Имущественный комплекс» и ООО «Центр международной сертификации» (организатор торгов), истцом – ООО «Размах управление 1» («дочка» «Размаха»). 
Формальным поводом для подачи иска послужило то, что срок подачи заявок на участие в конкурсе составил 22 рабочих дня, а по закону, говорится в заявлении, он должен составлять 25 дней. Как сообщила пресс-секретарь «Размаха» Елена Мургина, юристы ее компании обращают внимание в том числе на то, что участники торгов, по их мнению, являются аффилированными лицами, поскольку «учредителем обеих компаний является Виктор Казаков, сын президента группы «КрашМаш».
По данным ЕГРЮЛ, Виктор Казаков действительно является учредителем ООО «Лира». Между тем, по данным ФНС, в Петербурге зарегистрированы две компании под названием «СносСтройСервис», а из выписки ЕГРЮЛ следует, что господин Казаков владеет не той фирмой, которая принимала участие в торгах. Хотя гендиректором «СтросСтройСервиса», участвовавшего в торгах, по данным Лиги строительных организаций, является Александр Васильев – управляющий директор ООО «КрашМаш».
Александр Васильев настаивает на том, что «Лира» и «СносСтройСервис» не являются аффилированными «в соответствии с критериями действующего законодательства, которые установлены в законе «О конукренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». «Они никаким образом не пересекаются ни по составу участников, ни по персональному составу органов управления», – сказал он. Сроки подачи заявок господин Васильев комментировать не стал. Дозвониться до представителя Центра международной сертификации Евгения Гуляева не удалось.
Перед «Размахом» 20 апреля аналогичный иск подало ЗАО «Беатон» (группа компаний), которое занимается производством асфальтобетонных смесей, товарного бетона и растворов. Ответчиками выступили ООО «Центр международной сертификации», ООО «Лира», третьими лицами – «Имущественный комплекс» и его конкурсный управляющий Владимир Сергеев. В компании эту информацию подтвердили, заявив, что считают конкурс незаконным, и от дальнейших комментариев отказались.
Как пояснил собеседник, знакомый с ситуацией, «Беатон» является кредитором «Имущественного комплекса» и «может быть заинтересован в оспаривании торгов с целью провести новый конкурс с большей конкуренцией, чтобы техника была продана дороже и, соответственно, «Беатон» в качестве кредитора мог получить больше денег». Телефон конкурсного управляющего ООО «Имущественный комплекс» Владимира Сергеева в конце прошлой недели не отвечал.


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин