Гостиный Двор ушел по назначению


26.03.2012 09:38

Фонд имущества Петербурга продал с торгов здание Гостиного Двора в Кронштадте. Покупателю, который представлял интересы нынешнего арендатора Двора, пришлось заплатить за помещения двойную цену.

В торгах по продаже здания Гостиного Двора в Кронштадте площадью 6,7 тыс. кв. м с земельным участком площадью 9,1 тыс. кв. м участвовали 9 претендентов. Наиболее упорную борьбу вели три участника, в итоге за 201 млн рублей при стартовой цене в 102 млн рублей лот достался физическому лицу.
Гостиный Двор – памятник федерального значения. Победитель обязан одновременно с заключением договора купли-продажи заключить с КГИОП охранное обязательство.
Победитель, по словам участников рынка, действовал в интересах ООО «Холдинговая компания «Гурвит», которое является арендатором Гостиного Двора. Договор аренды заключен до 2053 года, ставка — около 3,2 млн рублей в год за весь объект, арендная плата не авансирована.
«Сегодняшние торги показали очень хороший рост цены – конечная стоимость объекта превысила начальную в 2 раза. За весь период аренды здания вместе с участком город выручил бы на 60 млн рублей меньше. К тому же следует учитывать стоимость денег во времени: после торгов бюджет получит денежные поступления в течение 30 дней с даты подписания договора, оплата аренды объекта растянулась бы до 2054 года», – заявил Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Все ремонтные и реставрационные работы по памятнику собственник будет согласовывать с КГИОП, предварительно заключив охранное обязательство. Как говорят участники рынка, при продаже зданий, обремененных договорами аренды, арендаторы часто являются приобретателями таких объектов, что снимает риски утраты владения объектом, а это особенно важно, если арендатор осуществил значительные вложения в объект. «Кронштадский Гостиный Двор был полностью реконструирован и на сегодняшний день представляет собой хороший пример приспособления памятника под объект торговли. В реконструкцию были вложены значительные средства и пройден длительный процесс согласований, поэтому такая заинтересованность участников торгов (в том числе и самого арендатора, который и выкупил объект на торгах) вполне объяснима», – считает Ольга Морозова, коммерческий директор компании «Центр согласований». «Гостиный Двор – единственный в Кронштадте приличный торговый объект, который может претендовать на статус качественного. Он полностью заполнен арендаторами – индивидуальными и малыми предпринимателями, то есть наиболее устойчивым и ротируемым форматом», – говорит Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН.
Учитывая сложившуюся плотную застройку Кронштадта и множество памятников, в центральной части города вряд ли появится подобный по масштабам объект торгового назначения, поэтому его текущее использование является наилучшим, уверены эксперты.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Николай Волков