«Двушки» на подъеме


20.06.2011 10:20

Несмотря на то что 1-комнатные квартиры и студии остаются хитами продаж строящегося жилья, участники рынка констатируют тот факт, что спрос на 2-комнатные квартиры за последний год существенно вырос.

Как говорят эксперты, сегодня стало возможным с небольшой доплатой вместо 1-комнатной квартиры приобрести 2-комнатную. Тем самым покупатели, которые 4-6 лет назад приобрели «однушки», получили возможность переехать уже не только в 2-комнатные, но и в 3-комнатные квартиры. Это стало возможным в связи с активным развитием различных программ у застройщиков по рассрочке платежей с минимальной переплатой или вообще без нее (в случае с беспроцентной рассрочкой).
По словам Сергея Терентьева, руководителя департамента недвижимости  ГК «ЦДС», «если не брать в расчет совсем одиноких или очень молодых людей, для которых любая квартира полностью закрывает их текущую потребность в «крыше над головой», то 1-комнатные квартиры – это только отправная точка для эволюции жилья любой растущей и развивающейся семьи. Но, к сожалению, далеко не каждая семья имеет возможность приобретения сразу той квартиры, которая в большей степени соответствовала бы их потребностям, поэтому, приобретая 1-комнатную квартиру, большинство планирует со временем перебраться в большую и, соответственно, потенциальный спрос на 2-комнатные квартиры достаточно велик». «В объектах ЛЭК ассортимент «двушек» пока достаточно велик, хотя в объектах с близким сроком сдачи небольшие 2-комнатные квартиры площадью около 60 кв. м уже «вымываются», – поясняет Александр Коваленко, заместитель генерального директора «НДВ СПб» (эксклюзивный агент по реализации объектов ЛЭК). «Спрос на 2-комнатные квартиры действительно за год вырос в два раза по отношению к предыдущему году, когда люди покупали практически только 1-комнатные. Это говорит о том, что исправляется перекос, возникший во время кризиса, когда покупались только студии и 1-комнатные квартиры. Тем не менее спрос на 2-комнатные квартиры пока не вышел на докризисный уровень. Нынешние покупатели «двушек» – это те, кто переходит на них с 1-комнатных, и семьи как из Петербурга, так и из других регионов. Предложений в этом сегменте пока вполне достаточно», – уверен Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена».
Тем не менее большая часть экспертов убеждена: рост связан отчасти с тем, что предложения некоторых застройщиков по цене 1 кв. м в 2-комнатной квартире гораздо выгоднее, чем в 1-комнатной. Поэтому покупатели предпочитают приобрести жилье большего метража через некоторое время, чем 1-комнатную сейчас. Агентство недвижимости «Итака» наблюдает среди своих клиентов аналогичную картину, но «сегодня покупатели переориентируются, предпочитают комфорт, а поэтому обращают внимание на квартиры большей площади» – замечает директор центра аналитики и консалтинга АН «Итака» Яна Долотова. – Клиент стал более избирательно подходить к качеству предложения. Помимо прочих причин это связано в том числе и с постепенным перетеканием спроса с вторичного рынка на первичный». «Рост начался в 2010 году, и к настоящему моменту эта тенденция только укрепилась. Это связано в первую очередь с общим восстановлением российской экономики и уровня доходов населения», – считает Галина Чесаева, начальник отдела маркетинга ООО «Городская ДомоСтроительная Компания».
Игорь Соколов, старший вице-президент инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест», не согласен с мнениями коллег: «На мой взгляд, основной спрос в последний год держится в основном на 1-комнатные и малогабаритные 2-комнатные квартиры. Напротив, 2-комнатные и 3-комнатные квартиры больших метражей пользуются меньшей популярностью и расходятся дольше. Это связано в первую очередь с ценой за квадратный метр, которая складывается из метража квартиры», – уверен он.

Кстати
На сегодняшний день примерное соотношение по всем сегментам первичного рынка выглядит следующим образом: 50% квартир в новостройках составляют однокомнатные квартиры, 35% – двухкомнатные, 15% – квартиры с тремя и более комнатами.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Николай Волков