Деньги на ветре


10.05.2011 10:21

Рынок альтернативной энергетики на Северо-Западе, как и по всей России, находится в зачаточном состоянии. Все инициативы, связанные с возобновляемыми источниками энергии, пока что на стадии проектов. В общем объеме генерации энергии доля альтернативных источников энергии на Северо-Западе составляет менее 1%.

Участники рынка сетуют на недостаточную вовлеченность государства в процессы разработки и внедрения установок альтернативных источников.
«Нет никакой реальной поддержки развития альтернативной энергетики «сверху». А развитие «снизу» ограничивается недостатком финансирования, компетенций, профессионализма и знаний», – говорит Станислав Черница, генеральный директор AEnergy.ru.
Действительно, в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению перспективы этого рынка оценивают весьма туманно, замечая, что в Петербурге практически нет солнца, а ветер можно использовать только в Кронштадте.
Однако почти год назад на XIV Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем правления «РусГидро» Евгением Додом было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проектов в сфере энергосбережения, развития гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Губернатор тогда подчеркнула, что впервые субъект РФ и крупнейшая в стране гидрогенерирующая компания подписывают подобный документ. Планируется, что «РусГидро» построит в Петербурге ветропарк.
«На настоящий момент объем энергии, получаемой альтернативным способом, в регионе минимален. Отсутствуют промышленные объекты, работающие на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Частными лицами, энтузиастами и любителями установлено несколько десятков небольших ветроэлектростанций и солнечных электростанций. В общем объеме генерации энергии доля ВИЭ на Северо-Западе составляет значительно менее 1%. Теоретически она могла бы составлять до 30%. Эти показатели практически не изменились за пять последних лет. Потребители упорно продолжают верить в газ, цена на который в этом году уже превысила американский уровень», – сетует Станислав Черница.
Для полноценного развития альтернативной энергетики в России не хватает нормативно-правовой базы. Этот процесс идет, но достаточно медленными темпами. Некоторые успехи в этом направлении были достигнуты в 2010 году, когда вышло постановление Правительства РФ об утверждении критериев для предоставления из федерального бюджета компенсации стоимости объектов, генерирующих энергию с помощью ВИЭ с мощностью не более 25 МВт. Оно должно стимулировать строительство электростанций, использующих энергию возобновляемых источников.


РУБРИКА: Энергетика
АВТОР: Алена Филиппова
МЕТКИ: РУСГИДРО