Деревянно-кирпичный рынок


03.05.2011 10:16

Начало дачного сезона вызвало и активизацию на рынке загородного домостроения. Пока самыми востребованными остаются кирпич и дерево.

По данным АН «Бенуа», в лидерах на начало сезона остаются дачные домики в садоводствах стоимостью до 700 тыс. рублей. Эксперты считают, что по сравнению с прошлым годом никаких изменений ни в выборе дома, ни в выборе стройматериала нет.
Директор департамента загородной недвижимости АН «Бекар» Андрей Уманский рассказывает, что в дачном строительстве  кирпич используют в 40% случаев, панельно-каркасное домостроение занимает 30%, дерево – 30%. При этом, по его словам, если загородные дома строятся для круглогодичного, а не сезонного проживания, то там распределение стройматериалов и технологий по долям принципиально иное: 65-70% –  кирпич и газобетон, 20% – каркас и 10% – дерево. По его мнению, на протяжении последних пяти лет эти материалы были наиболее популярны.

Технологичный разброс

«Для дачных домов приоритетными материалами являются бревно, брус, пено- и газобетон, строительство с использованием несъемной опалубки Durisol и Velox, строительство по каркасной технологии, но не заводской сборки, – говорит директор информационно-аналитической службы проекта «Свой дом» Марина Агеева. –  Для строительства домов для постоянного проживания выбирают кирпич, пено- и газобетон».
Менее популярными остаются щитовые дома. «Главная причина этого в том, что они более холодные, – рассказывает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский. – Для многих дача, конечно, не второй дом, но все-таки предполагает пребывание с мая и до начала октября, и люди предпочитают по возможности более фундаментальное, основательное жилье».
Андрей Уманский добавляет, что щитовые дома стали популярны на рынке в последние пять лет, учитывая их невысокую стоимость – около 600 тыс. рублей.
Дома из пено- и газобетонных блоков предлагает подавляющее большинство строительных компаний. «Пожалуй, это самый удобный вариант для строительства: не требуется заводского оборудования, небольшие блоки удобно транспортировать и хранить, к тому же они примерно в 3 раза легче и минимум на 30% дешевле кирпича, – отмечает Марина Агеева. – Дома из пено- и газобетона в обиходе называют каменными, а отделку они могут иметь любую: под брус, под бревно, под кирпич или просто быть оштукатурены».
 «Выбор материала для строительства загородного дома зависит как от личных предпочтений, так и от размера планируемой постройки, – считает руководитель представительства загородной недвижимости АН «Итака» Ирина Романова. – Большие дома предпочитают делать из газопенобетона, среднего размера – из бруса».

Любовь к дереву

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский отмечает, что впервые малоэтажное строительство деревянных домов в России вышло на первое место в 2009 году, оставив за собой кирпичные, каменные и монолитные строения. Доля деревянных домов в малоэтажном строительстве – порядка 40%, кирпичных – порядка 35%, остальные места поделили между собой менее популярные технологии и материалы.
По мнению директора компании «Адвекс. Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, деревянные дома,  а именно из клееного бруса и профилированного бруса, тесаного и оцилиндрованного бревна покупатели рассматривают как жилье для постоянного проживания (но не основное), так и для дачного сезонного проживания.
Считается, что деревянное домостроение является самым экологичным, поэтому чаще всего его применяют в элитном сегменте, где помимо цены и качества важную роль играет престижность, экологичность материала. С мнением о перевесе в сторону деревянного домостроения согласны и профессионалы АН «Итака».

Радужные прогнозы


Директор департамента загородной недвижимости Андрей Уманский замечает, что до сих пор не проходят стереотипы о том, что газобетон и кирпич – это наиболее прочные и качественные материалы. Поэтому спрос на них в ближайшее время не уменьшится.


РУБРИКА: Загород
АВТОР: Анастасия Лепехина