Загородному рынку выделят миллиард


18.04.2011 10:17

ООО «Русь: Новые территории» заявляет о намерении вложить в текущем году не менее 1 млрд рублей в 4 проекта малоэтажного строительства в окрестностях Петербурга.

Первый из них под названием «Особый статус» будет состоять из 85 домов площадью от 150 кв. м, каждый из которых будет располагаться на 15-17 сотках земли. Общая площадь поселка составит 16 га. Объем инвестиций в «Особый статус» составит примерно 350 млн рублей.
Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор ООО «Русь: Новые территории» Дмитрий Майоров. При этом он наотрез отказался сообщить журналистам ключевые подробности даже первого проекта: конкретное местоположение и стоимость квадратного метра. По его словам, эти подробности будут раскрыты после старта продаж в проекте, а именно 19 мая 2011 года. Уклонился генеральный директор и от ответа на вопрос, каковы будут источники заявленных инвестиций. Он сказал лишь, что средства предоставят как физические, так и юридические лица.
Компания «Русь: Новые территории», как сообщил Дмитрий Майоров, была зарегистрирована 10 февраля 2011 года. Ее учредители – физические лица, имен которых генеральный директор не раскрыл. Судя по косвенным признакам, эти лица связаны со ООО «Строительная компания «Русь» и ООО «Национальная жилищная корпорация – Санкт-Петербург» (НЖК СПб). Эти компании ранее сотрудничали в проекте малоэтажного жилого комплекса «Янино».
Как рассказал журналистам директор службы заказчика СК «Русь» Александр Лашков, его компания будет строить дома в поселке «Особый статус». Сам же Дмитрий Майоров ранее работал заместителем генерального директора НЖК СПб.
По оценкам компании «Русь: Новые территории», в настоящее время на рынке загородной недвижимости Ленинградской области реализуются 258 коттеджных поселков. При этом более половины выставленных на продажу объектов относятся к эконом-классу (см. таблицу). Для своего же проекта «Особый статус» в компании придумали специальный класс Executive. Впрочем, сторонние эксперты склонны относить новый проект к привычным классам.
«По параметрам проект, скорее всего, будет класса «комфорт» или «бизнес», – полагает Ольга Трошева, заместитель генерального директора ООО «Консалтинговый центр «Петербургская недвижимость». – На сегодняшний день в классе «бизнес» около 50% (в шт.) объектов не продано, в классе «комфорт» — около 60% (в шт.), причем основная доля проектов продается с 2007-2009 годов. Продажи готовых домов на загородном рынке идут не совсем активно, поэтому, в принципе, рискованно выводить на него новые проекты. Но проект может быть успешным при условии продуманной концепции, маркетинговой стратегии и, конечно, активном строительстве, вопрос во многом также остается за ценой, тем более проект, как понимаем, будет из качественного дерева, а спрос на него избирателен. Многие вблизи города предпочитают, например, дома из газобетона. Из недавно вышедших проектов конкурентом, например, может выступать проект «Небо» компании «Строительный трест» (в классе «бизнес»); «Смольный» компании НСК (в классе «средний»)».


РУБРИКА: Загородная недвижимость
АВТОР: Александр Пирожков