Рискованное вложение

05.05.2016 11:12

Вложив деньги в долгострой, можно либо сэкономить, либо значительно отсрочить переезд. 

Портал «АСН-инфо» выяснил у экспертов, оправдан ли такой риск. 

По словам главы Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергея Морозова,  в городе на контроле ведомства находится 24 проблемных объекта (57 жилых домов) общей площадью 728, 688 тыс. кв. м,  рассчитанных на 14,6 тыс. квартир. Это 6% от всего строящегося жилья. 

Ранее власти города заявляли, что в 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 16 жилых комплексов. Это 49 домов, или почти 700 тыс. «квадратов».  

Секретная информация

Получить информацию от петербургских застройщиков с проблемными объектами оказалось непростой задачей. Одни отказывались от комментариев, другие не могли толком рассказать, что они предлагают клиентам. 

По поводу реализации квартир в ГК «Город» конкретики оказалось немного. Напомним, застройщик задерживает сроки сдачи трех своих жилых комплексов, квартиры в которых ждут 3,5 тыс. человек. В ГУП «Центр содействия строительству» (ведомство, контролирующее ход строительства на данных объектах) сообщили, что вопросами реализацией жилья не занимаются, и рекомендовали обратиться в Банк «Санкт-Петербург», который обслуживает ГК «Город». Однако в банке заверили, что эти вопросы в их полномочия также не входят и кто и как будет сбывать оставшиеся квартиры – неизвестно. 

В банке «Российский капитал», являющемся санатором ГК «СУ-155», сообщили, что квартиры данного застройщика они планируют начать продавать летом этого года. В числе дольщиков и пайщиков группы значатся более 30 тыс. человек, 4,5 тыс. из которых - в Петербурге.  Для того чтобы привлечь покупателей специально под объекты «СУ-155», в «Российском капитале» сейчас работают над созданием индивидуального ипотечного продукта.  «У нас задача - не подешевле купить и подороже продать, а продать, чтобы достроить», - заверил представитель банка.

Одни из самых «стойких» долгостроев – объекты компании «Л1» (бывшей «ЛЭК»). Сдача жилья здесь переносилась по пять-шесть раз, люди ждут переезда в некоторые жилые комплексы с 2008 года. 

Как объяснила директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова, застройщик реализует свои квартиры при помощи ипотеки или в рассрочку. В качестве дополнительных гарантий в компании есть программа «Умная рассрочка», распространенная на строящиеся корпуса ЖК «Премьер Палас» и «Звездный». Согласно ее условиям первый взнос составляет 30 % от стоимости жилья, второй взнос, также в размере 30 %, необходимо будет внести спустя 3-5 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию. Третий взнос, 10 %, делается спустя 3-5 рабочих дней с даты опубликования приказа на заселение на сайте компании. Последние 30% можно будет

заплатить спустя 90 дней с даты опубликования приказа на заселение. «Таким образом, покупатель не только имеет возможность оплачивать недвижимость поэтапно, но и получает гарантии, ведь в случае задержки ввода объекта в эксплуатацию платеж вносить не нужно», - заверила Надежда Калашникова.

Лучше мимо

По мнению генерального директора АН «Время недвижимости» Наили Берестовой, одна из основных показателей проблемных застройщиков - активная рекламная кампания. «Их реклама есть на баннерах, рекламных щитах, в метро. Такие застройщики принимают участие в выставках и других публичных мероприятиях, для потенциальных проходят акции, лотереи, разыгрывают авто», - перечислила Наиля Берестова. 

Большинство риелторов уверены – среднестатистический покупатель чаще всего малограмотен в юридических вопросах, связанных с приобретением квартиры, и подобные акции мотивируют его на спонтанную покупку. 

«Реклама от проблемных застройщиков идет в регионах нашей страны. Приезжие на полном серьезе уверены, что данная компания – самая успешная и надежная в Петербурге, - говорит генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров. - Причем людям рекомендуют приехать в офис именно со всей суммой сделки, где с ними заключают предварительный договор.  Квартиры в таких объектах действительно дешевле, и граждане, не обращая внимания на наклейки на информщитах с несколько раз перенесенными сроками сдачи, покупают в этих домах жилье». 

Президент Российской Гильдии Риэлторов Валерий Виноградов объясняет, что при покупке квартиры в долгостроях существует две основные проблемы: банкротство и двойные продажи. На втором плане стоят перенос сроков сдачи дома, невозможность подключения к коммуникациям и регистрации по месту жительства, а также низкое качество строительства в целом. Взамен на это проблемные застройщики часто предлагают бонусы в виде скидок на квартиры от 10%, беспроцентную рассрочку, бесплатные квадратные метры и пр. 

«Мы стараемся не сотрудничать с такими компаниями, но бывают и спорные моменты. Есть брать жилье на уровне котлована, риск попасть на долгострой есть всегда. А когда дом уже под крышей и в нем ведутся отделочные работы, уверенности в том, что объект сдадут в срок, больше», - говорит госпожа Берестова.

Если покупатель решил приобретать квартиру самостоятельно, то на долгострой лучше «не нарываться», считает Валерий Виноградов. Для начала следует получить информацию об объекте хотя бы из СМИ. «Скажу как адвокат: дополнительные уступки часто идут в обмен на юридические сложности. На сегодняшний день большинство клиентов отказываются от приобретения жилья в долгостроях, потому что дисконты, предлагаемые застройщиками, несоизмеримы с возможными проблемами», - подытоживает Валерий Виноградов.

АВТОР: Ольга Кантемирова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков

Подписывайтесь на нас:

25.08.2010 01:18

Консалтинговая компания RRG в рамках еженедельного мониторинга предложения коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги июля 2010 г.

 

Рынок коммерческой недвижимости в июле 2010 г.

В июле в связи с продолжением периода отпусков и спада деловой активности объем предложения продолжил постепенное уменьшение. Снижение объема предложения по общей площади составило 3%, а по количеству – 2%.

Средневзвешенная цена по сравнению с июнем выросла на 1% и составила 4113 долларов за кв.м. Ценовые показатели находятся на стабильном уровне уже 13 месяцев

Всего в июле на продажу было выставлено 1298 объектов общей площадью 2478 тыс.кв.м и общей стоимостью 10,192 млрд. долларов.

После достижения максимального срока экспозиции к маю прошлого года, в дальнейшем наблюдалось его колебание в диапазоне в среднем от 120 до 160 дней, в июле - 156. Срок экспозиции по сравнению с прошлыми годами остается на высоком уровне, что наряду с ценами на уровне середины 2009 г. свидетельствует о том, что рынок до сих пор испытывает на себе последствия кризиса.

Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 58%. Далее идут производственно-складские (20%), торговые помещения (12%) и помещения свободного назначения (10%).

 

значение

1 298

10 192

2 478

1,91

4 113

к июню 2010 г.

− 2%

− 2%

− 3%

− 1%

+ 1%

к июлю 2009 г.

+ 12%

− 1%

+ 2%

− 10%

− 2%

 

 

 

 

 

Торговая недвижимость

В июле экспонировалось 389 объектов общей площадью 309 тыс.кв.м и общей стоимостью 1,83 млрд. долларов, из них 80 объектов – внутри Садового Кольца и 309 объектов – за его пределами.

Объем предложения по торговым объектам в центре по количеству снизился на 6%,  а по общей площади вырос на 1%.

Средневзвешенная цена снизилась на 12% до 13098 долларов за кв.м. При этом цена по объектам, продолжившим экспонирование, снизилась на 6%, а по остальным – на 34%, в частности, за счет ухода в июне таких дорогих объектов, как на Гоголевском бульваре (170 кв.м, 58800 долларов за кв.м) и на Тверской ул. (420 кв.м, 38800 долларов за кв.м), а также появления в июле объекта на ул. Космадамианская (2600 кв. м, 6538 долларов за кв.м). Снижение цен на торговые помещения в центре связаны с уходом наиболее ликвидных и дорогих помещений.

Объем предложения по торговым объектам за пределами Садового Кольца по количеству снизился на 10%, а по общей площади - на 11%. Средневзвешенная цена по таким объектам снизилась на 1% до 4822 долларов за кв.м.

 

значение

80

534

41

0,51

13 098

к июню 2010 г.

− 6%

− 11%

+ 1%

+ 8%

− 12%

к июлю 2009 г.

+ 33%

+ 81%

+ 123%

+ 67%

− 19%

 

значение

309

1 293

268

0,87

4 822

к июню 2010 г.

− 10%

− 12%

− 11%

− 2%

− 1%

к июлю 2009 г.

+ 4%

+ 2%

+ 2%

− 2%

0%

 

 

Офисная недвижимость

Объем предложений офисов в июле снизился на 6% по общей площади и на 1% по количеству. Продолжение постепенного снижения объема связано, скорее всего, с периодом отпусков, при этом объем предложения как в центре, так и за его пределами, сопоставим с уровнем июля 2009 г.

Всего в июне объем предложения составил 554 объекта общей площадью 1434 тыс.кв. м и общей стоимостью 6,53 млрд. долларов, из них 187 объектов – внутри Садового Кольца и 367 объектов – за его пределами.

Средневзвешенная цена по офисным объектам в центре в июле снизилась на 8% до 8422 долларов за кв.м (в частности, за счет окончания в июле экспонирования такого относительно дешевых объектов как на ул.Варварка - 19000 кв.м, 3907 долларов за кв.м). По объектам, продолжившим экспонирование, цена снизалась на 3%.

Средневзвешенная цена по офисным объектам за пределами Садового Кольца в июле возросла на 3% до 3597 долларов за кв.м., что отчасти было обусловлено уходом в июне крупного дешевого имущественного комплекса на Варшавском ш. (38392 кв.м., 1227$/кв.м.), и появлением в июле крупного и дорогого БЦ класса B+ на ул. Новоданиловской (27742 кв.м., 4145 долларов за кв.м.). В целом незначительный рост цен в период летнего затишья можно объяснить структурными изменениями.

 

значение

187

2 394

284

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:

19.08.2010 15:19

Специалисты компании Colliers International подготовили аналитический обзор рынка складской недвижимости Петербурга за I полугодие 2010 г.

 

Предложение

В I полугодии 2010 г в Петербурге в эксплуатацию были сданы два логистических комплекса общей площадью около 46000 кв. м. Складские помещения в новых комплексах предназначены собственниками для оказания услуг ответственного хранения и фактически не представлены на открытом рынке аренды.

Одновременно с этим один из действующих спекулятивных складов был продан. Бывший складской комплекс ПНК-1 приобрел отечественный ритейлер ТД «Интерторг». Компания развивает сети «СемьЯ» и «ИдеЯ» и планирует использовать приобретенный склад для организации собственной логистики.

По итогам шести месяцев 2010 г. общий объем складских площадей увеличился на 2% и составил около 1,12 млн. кв. м (включая логистические комплексы и спекулятивные склады, не включая склады под собственные нужды и холодильные склады).

 

Складские комплексы класса А, введенные в эксплуатацию в I полугодии 2010 г.

 

A

30000

Корпорация "Стерх"

II

Total Terminal

пр. Дальневосточный, 73

A

3050

ТД "Пантеон"

(ГК "Портер")

I

Итого

 

 

33050

 

 

 

До конца текущего года к вводу в эксплуатацию планируется около 46000 кв. м новых складских площадей.

 

Строящиеся складские комплексы классa A, ввод в эксплуатацию которых планируется до конца 2010 г.

 

Название

Местоположение

Класс

Площадь склада, кв. м

Инвестор / Девелопер

Логопарк «Нева»

(3-я очередь)

Московское ш., 70/4, литера А

A

30500

Megalogix / Raven Russia

«КДС Лоджистик»

Кубинская ул., 82

A

15200

«КДС Лоджистик»

 Итого

 

 

45700

 

 

Спрос

По итогам I полугодия 2010 г. средний уровень вакантных площадей на рынке качественной складской недвижимости снизился до 24% и составил 225000 кв. м. Снижение вакансии стало возможным за счет повышения спроса и заключения ряда крупных сделок по аренде складских помещений.

В целом общий объем чистого поглощения площадей на рынке качественной складской недвижимости за шесть месяцев 2010 г. составил порядка 110000 кв. м, что в 2,7 раз больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

 

Наиболее крупные сделки по аренде качественных складских помещений, заключенные в I полугодии 2010 г.

Название складского комплекса

Адрес

Класс

Арендатор

Общая площадь, кв. м

Квартал

Логопарк "Нева"

Московское ш., 70/4, литера А

A

Дикси

30000

II

Логопарк «Нева»

Московское ш., 70/4, литера А

A

JCI

15000

II

МЛП-Уткина Заводь

Всеволожский р-н, в зоне КАД

А

Global Logistic Projects

12320

II

МЛП-Уткина Заводь

Всеволожский р-н, в зоне КАД

A

Grupo Antolin

10000

I

МЛП-Уткина Заводь

Всеволожский р-н, в зоне КАД

A

Элопак

10000

II

Gorigo

Горелово

A

JTI

7200

I

Gorigo

Горелово

A

Major

7200

II

«Кулон Пулково»

Пулковское шоссе, 56/4

A

СКЛ

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: