При строительстве ЖК «Nobelius» в Нобелевском городке пострадал соседний дом: жители эвакуированы


13.06.2019 09:21

Вчера поздно вечером из дома 4 по Выборгской улице, на территории Нобелевского городка служба МЧС по Петербургу эвакуировала 40 человек. Причина – появление трещин из-за стройки по соседству, сообщают СМИ.


Общественность уверена: виновник трещин – компания «Виктория», возводящая по соседству элитный дом «Nobelius».

На Выборгской улице, 4, корпус 2, литера А ранее располагался склад завода «Русский дизель». После его сноса началось строительство 11-этажного жилого дома. Разрешение продлено до конца 2020 года.

Согласно официальным данным, учредить ООО «Виктория» - ООО «ИнвестПроект», принадлежащее физическому лицу. Однако участники рынка почему-то говорят о причастности к проекту ПСК.

Дом на Выборгской, 4, который пошел трещинами, по данным портала «Наш Санкт-Петербург», построен в 1914 году. Капитальный ремонт в нем не проводился. Установленные маячки никоим образом не помогают сохранить старый дом.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонтанка.Ру



11.06.2019 17:27

Смольный решил привести в порядок аварийное здание на улице Чекистов, 3, литера А в Красносельском районе – Усадьбу Павла Демидова, часть объекта культурного наследия федерального значения, и открыть там музей воинов-участников морских десантов Ленинградского фронта и библиотеку, сообщает «Петербургский дневник».


Памятник «Усадьба Демидова П.Г.» построен во второй половине XVIII века. В советское время усадьба превратилась в обычный жилой дом, который в 2010 году был признан аварийным и подлежащим реконструкции, а также расселен. С того времени здание пустует.

По информации КГИОП, внутренней отделки интерьеров и лепнины в доме нет. Под охраной находится только «архитектурно-художественное решение фасада», указано в сообщении.

Предполагается, что здание сначала необходимо передать в пользование Центральной библиотечной системы, затем сделать там перепланировку и ремонт. Сроки реализации проекта неизвестны.

Размещение военного музея в стенах усадьбы объясняется историческими фактами: 3 октября 1941 года именно в этом здании вели ожесточенные бои морские десантники.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургский дневник