На ПМЭФ-2019 продемонстрируют новый инструмент работы с городом-спутником Южный


30.05.2019 13:16

Участники Петербургского Международного экономического форума 2019 году смогут увидеть универсальный инвестиционный инструмент для работы с потенциалом города-спутника Южный.


Цифровой сервис был разработан ООО «Национальный центр урбанистики» по заказу компании «Старт-Девелопмент». Технологическим партнером при разработке математической модели системы выступил Университет ИТМО.

Сервис поможет городской администрации в принятии управленческих решений по развитию территории города-спутника, инвесторы получат полную картину целесообразности вложений и окупаемости, будущие жители Южного – сведения о своем жилье и доступности инфраструктуры.

«Система построена по модульному принципу и может быть масштабирована для моделирования развития отдельных территорий, городов, агломераций и регионов, - говорит генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов. - Инструмент может быть интересен структурам органов исполнительной власти, ответственным за территориальное и пространственное планирование, обеспечение сбалансированного развития территорий, а также для девелоперов, реализующих проекты комплексного освоения территорий».

Инвестиционный инструмент имеет несколько интерфейсов работы. Режим «Инвестор» дает возможность выбора одной или нескольких территорий и получения информации об экономической целесообразности осуществления инвестиций в проект. При этом пользователь имеет возможность изменять основные параметры проекта (например, задавать целевой уровень доходности, коммерческие условия приобретения земли, стоимость продажи недвижимости и т.п.). Модель в режиме реального времени осуществляет перерасчет показателей эффективности, бюджетных эффектов для сторон и т.п.

Интерфейс «Государство/градостроитель» позволяет изменять функциональное назначение отдельных территорий и получать мгновенный перерасчет основных показателей проекта в части инженерных мощностей, потребности в социальных и инфраструктурных объектах с учетом внесенных изменений. Кроме этого, у пользователя имеется возможность изменения расположения отдельных объектов на территории проекта «Город-спутник «Южный» с пересчетом ТЭП проекта.

В режиме «Житель» система позволяет потенциальному покупателю задавать различные критерии поиска и выбрать соответствующие его требованиям дом и квартиру. Пользователь имеет возможность ознакомиться с планировкой предлагаемой квартиры, видом из окна, получить информацию о доступности социальной и транспортной инфраструктуры, а также иную информацию, актуальную для принятия решения о покупке.

Точно также в режиме «Бизнес» пользователь имеет возможность выбора помещения для ведения бизнеса по заданным изменяемым параметрам (проходимость, уровень арендных ставок, вид деятельности и т.д.). Далее, программа подбирает оптимальные предложения в зависимости от заданных параметров в рамках проекта «город–спутник «Южный». Пользователь имеет возможность посмотреть на планировку предлагаемого коммерческого помещения, программа составляет укрупненный бизнес-план деятельности с указанием прогнозного оборота, налоговых платежей и т.п.

Новый инвестиционный инструмент позволил разработать мастер-план освоения территории, обеспечивающий сбалансированность интересов всех заинтересованных сторон проекта, а именно государства, жителей, инвесторов, операторов бизнеса и девелопера территории, на основе математического моделирования процессов развития.

АВТОР: Вера Сафронова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://an-stark.ru



30.05.2019 13:05

За четыре месяца 2019 года на территории Ленобласти зарегистрировано на 13,5% больше ипотечных сделок, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональное Управление Росреестра.


В частности, всего зарегистрированы 25 704 сделки: 6 097 – на основании договора, 19 607 – на основании закона.

В 2018 году количество регистраций было меньше: 4 889 – на основании договора, 17 753 – на основании закона, всего 22 642 сделки.

Однако, скорее всего, заметная часть сделок была совершена еще в прошлом году, а в 2019-м – зарегистрирована. По данным Северо-Западного ГУ Банка России, в СЗФО по итогам первого квартала банки выдали 35,4 тыс. ипотечных займов на сумму 82,6 млрд рублей. В денежном выражении объем кредитования вырос на 8,8%, но в количественном – напротив, сократился, на 1%.

АВТОР: Елена Комарова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: cian.ru
МЕТКИ: РОСРЕЕСТР