Проблемы обманутых дольщиков обсудили в полпредстве


25.01.2017 17:58

В представительстве Президента РФ в СЗФО состоялось совещание по вопросу завершения проблемных объектов долевого строительства.


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов провел совещание по проблемным вопросам завершения в Санкт-Петербурге долевого строительства многоквартирных домов, осуществляемого застройщиками с привлечением денежных средств граждан, среди которых ГК «Город», ООО «СК «Дальпитерстрой», ГК СУ-155.

Поводом к проведению данного совещания послужило массовое обращение граждан, являющихся участниками долевого строительства в Приемную Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, с просьбой вмешаться в ситуацию с достройкой жилых комплексов ООО "ГК "Город" и взять под личный контроль решение вопроса с финансированием окончания строительства.

По словам Николая Цуканова, проблемные вопросы завершения долевого строительства с привлечением средств граждан в Северо-Западном федеральном округе находятся на особом контроле. Накануне он лично посетил ЖК «Ленинский парк», где на месте ознакомился с ходом строительных работ.

Характеризуя ситуацию по округу в целом, полномочный представитель отметил, что общее количество граждан, пострадавших в ходе долевого строительства на 1 января т.г., составляет 17,7 тысяч человек, это 83 «проблемных объекта». Из них в Санкт-Петербурге почти 16 тысяч граждан и 27 объектов.

Проблемы с дольщиками в округе имеют также: Ленинградская (358), Архангельская (299), Калининградская области (747 граждан) и ряд других регионов.

За 2016 год в региональные списки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, были включены 3 тысячи человек (рост 20%). К числу проблемных объектов добавилось еще 9. В целом, по итогам года общее число проблемных объектов и пострадавших дольщиков сократилось: в Калининградской области на 14 домов (157 граждан), в Ленинградской области – на 1 объект (149 дольщиков).

В Санкт-Петербурге за прошедший год количество пострадавших граждан увеличилось на 2,7 тысячи. Это такие застройщики, как «Росстрой», «Дальпитерстрой» и ряд других. При этом, были возбуждены уголовные дела в отношении ООО «Адмирал», Су-155, группы компаний «Город». Из почти 16 тысяч обманутых дольщиков Петербурга на ГК «Город» приходится 31% или 5 тысяч дольщиков. Причем, в ипотеке находятся около 1,2 тысяч договоров (23% от договоров с ГК «Город»).

«Это сложнейшая ситуация для людей. Многие, не имея других возможностей, брали ипотеку. У большинства людей это был последний шанс улучшить жилищные условия. - подчеркнул полпред. - Органам исполнительной власти необходимо держать ситуацию под постоянным контролем и изыскивать возможности оказывать поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Вместе с тем, как отметил полномочный представитель, ситуация с достройкой объектов затянулась и требует дополнительных решений.

По данным вице-губернатора Игоря Албина, на контроле у городских властей строительство 68 жилых домов на 20510 квартир, общей площадью 1,016 млн кв.м. В указанных домах заключены 15893 договора долевого участия. В Реестр пострадавших граждан включено 2256 человек. В 2016 году введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома на 1 487 квартир общей жилой площадью 71588 кв.м.

По мнению Игоря Албина в 2017 году в Петербурге будут введено в эксплуатацию 59 жилых домов, или 15312 квартир на 779,950 тыс. кв.м. Он сообщил, что контроль за строительством возложен на органы власти регионов, однако механизм и нормативно-техническая база для контроля не сформированы. Отсутствует компенсационный фонд, в рамках которого 1% совокупных сборов участников долевого строительства будет направляться на строительство проблемных объектов, однако фонд не создан, новый срок, заявленный Минстроем, –1 марта 2022 г. Проблематичным становится и получение застройщиком заключения о соответствии объекта проектной декларации.

Новости по теме:

Три претендента на землю «Города»

Строители защитятся от потребителей

В Госдуму внесен законопроект о пятилетней гарантии на жилье

ИСТОЧНИК: АСН- инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov.spb.ru



25.01.2017 17:01

В первом чтении принят закон, разрешающий городской администрации уменьшать для инвесторов плату за арендуемые земельные участки. За документ проголосовали 38 депутатов.


Законопроект был внесен Губернатором СПб Георгием Полтавченко. Закон уточняет критерии принятия решения о предоставлении земельных участков без проведения торгов для строительства объектов коммунально-бытового назначения, устанавливает возможность уменьшения платы при заключении соглашений о застройке участков.

Лидер фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева уже раскритиковала законопроект. Она отметила, что в нем нет четких требований к определению стратегического инвестора. Депутат напомнила, что к работе Смольного с действующими стратегическими инвесторами, среди которых строители ЗСД и «Морского фасада», уже много вопросов из-за непрозрачных схем.

Новости по теме:

Депутаты нагнетают

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.baltinfo.ru/