На Петровском острове построят два жилых комплекса бизнес-класса


17.01.2017 09:07

ГК «Ленстройтрест» начала строительство двух жилых комплексов бизнес-класса на Петровском острове на ул. Петровская коса и  Петровском проспекте. Застройку будут вести ООО «Северная территория» и ООО «Остров», аффилированные с Ленстройтрестом через ПО «Ленстройматериалы». Общий объем инвестиций в проект составит порядка 15 млрд рублей. В числе соинвесторов – российские и зарубежные банки и крупный негосударственный российский пенсионный фонд.


Первый – «Северный проект», компания реализует на участке площадью около 1,4 га. Фасад дома спроектирован на набережную реки Малая Невка и состоит из трех отдельно стоящих корпусов. Над подземной автостоянкой разместятся закрытые дворы. В отделке фасада здания из монолитного железобетона предусмотрены облицовочный кирпич, натуральный камень, черненый металл, стекло.

Южный участок - площадью около 2,4 га, предусматривает строительство жилого комплекса из трех корпусов, объединенных подземным этажом, в котором запланирована закрытая автостоянка. В западной части участка формируется общественная площадь, которая выходит к гавани, а восточная замкнута двухэтажным зданием. С севера на юг через участок проходит пешеходная зона.

«Петровский остров – это единственное сейчас место в Санкт-Петербурге, окончательный архитектурный облик которого, несмотря на престиж и живописность, еще не сформирован. Наши объекты – два жилых комплекса на северном и южном берегах острова – будут работать на формирование статуса этой территории как локации минимум бизнес-класса, - отметил член Совета директоров Ленстройтреста Дмитрий Карпушин. Эксперт говорит, что канонический архитектурный облик зданий позволил разработать интересные планировки жилья. «От облика обоих жилых комплексов мы совершенно сознательно добивались ощущения «хорошо образованной буржуазности»», - отметил Дмитрий Карпушин.

Новости по теме:

На Петровском острове построят жилой комплекс

Жилье на «Баварии»

ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.bsn.ru



16.01.2017 18:56

По итогам 2016 года в Ленинградской области был введено в эксплуатацию 2,171 млн м. кв жилой недвижимости, в их числе объекты индивидуального жилого строительства - 597 тыс. м. кв. Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, плановый показатель по вводу жилья, установленный министерством строительства РФ для Ленинградской области, составляет 1,8 млн кв. м..

В настоящее время к сдаче готовятся 300-400 тыс. м. кв новостроек, но эти дома будут введены только после того, как будут полностью соответствовать всем строительным и социальным нормам. «Мы не гонимся за количеством сданных в эксплуатацию квартир и сознательно формируем эту тенденцию. Служба государственного строительного надзора выдает разрешения на ввод жилья, обеспеченного всеми необходимыми социальными, дорожными и инженерными объектами, чтобы новые кварталы появлялись с минимальным уровнем комфорта», — говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

По словам Михаила Москвина, застройщики стремились получить разрешения до 1 января 2017 года - когда вступают в силу поправки в ФЗ-214, усложняющие процесс начала строительства. «Поэтому в начале этого года статистика по выдаче разрешений на строительство пойдет вниз. Но сейчас мы имеем достаточный запас «метров в стройке», чтобы ближайшие 3-4 года в регионе вводилось не менее 2 млн. м. кв. жилья», — подытожил Михаил Москвин.

Новости по теме:

Москвин: Кризис в строительной отрасли миновал

Михаил Москвин: План по вводу жилья выполнен на 110%

ИСТОЧНИК ФОТО: http://asninfo.ru/