Кадастровую стоимость БЦ «Петровский форт» понизили


21.12.2016 13:29

Горсуд Петербурга подтвердил в апелляционной инстанции решение о снижении кадастровой стоимости здания бизнес-центра «Петровский форт».


На основе судебной экспертизы кадастровая стоимость снижена с 4,49 млрд до 2,67 млрд руб., сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова Елены Крестьянцевой, руководителя петербургской практики недвижимости «Пепеляев групп».

Юристы отмечают, что было проведено три независимых оценки: одна досудебная и две - в рамках судебных экспертиз. Также в распоряжение суда были представлены и иные доказательства действительной рыночной стоимости бизнес-центра. 

Кстати, за период с начала года в Росреестр поступило более 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости.  Несколько крупных собственников пытались оспорить кадастровую оценку своих объектов, но им это не удалось.

Добавим, что кадастровая оценка нужна для определения налога на имущество и землю.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-e.photosight.ru/f0e/5519092_xlarge.jpg
МЕТКИ: СУД



21.12.2016 13:19

За 2016 год разработано 104 свода правил в строительстве, которые прошли экспертизу в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).


Как сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выдано 290 технических свидетельств.

В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 400 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени.

Министр напомнил, что за 2015 год проведена разработка 124 сводов правил, которые значительно повлияли на сокращение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования. Разработка проектов осуществляется с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации. Финансирование таких разработок может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://otsilindrovannoe-brevno.ru/attachments/article/1/3.jpg