Депутат ГД РФ об апартаментах: Люди попадают, как кур в ощип


16.12.2016 13:24

Госдума включила в повестку заседания проект запроса к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о ситуации с апартаментами.


Документ инициирован главой комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской. Она отметила, что при приобретении апартаментов, граждане, по ее словам, попадаются "на удочку" застройщиков, которые "ведут непорядочную игру".

"Эти люди попадают, как кур в ощип, поскольку такого рода объекты нежилого фонда, хотя и являются более дешевыми, не предполагают возможность регистрации в этом помещении; кроме того, размер налога на них гораздо выше, чем на квартиру. Возникает также целый ряд социально-бытовых проблем у собственников апартаментов", — сказала депутат.

По ее словам, пишет "Интерфакс", ситуация требует вмешательства премьера, учитывая, что число таких объектов растет. Парламентарии в запросе интересуются мерами, принимаемые правительством в связи с тем, что нежилые помещения  используются для проживания.

Кстати, ранее заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявлял, что строительство апартаментов должно регламентироваться федеральным законом "О долевом строительстве".  "Хочу подчеркнуть, что строительство и продажа апартаментов должны осуществляться по тем же схемам и механизмам, что и строительство жилья, а именно по 214-ФЗ", — сказал Стасишин.

Предложение на рынке апартаментов Петербурга формируют 16 проектов, причем эксперты отмечают  рост спроса на апартаменты со стороны семей с детьми.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://images.russiantour.com/images/apartoment/apartameti_moskva.jpg



16.12.2016 12:46

Детский сад в жилом комплексе Gröna Lund полностью готов к работе. В феврале он откроется для 240 дошколят.


Согласно нормативным документам шведский девелопер Bonava мог построить детский сад на 160 детей. Но по предложению администрации области, а также руководствуясь принципом создания комфортной среды проживания и понимая сложившуюся ситуацию во Всеволожске с детскими дошкольными учреждениями, компания увеличила количество мест в детском саду. При этом компания ввела объект в эксплуатацию в рекордно короткие сроки - всего за один год.

Новый детсад накануне посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Объект получил высокую оценку со стороны главы региона.

«Мы рады, что руководству Ленинградской области понравился детский сад в ЖК Gröna Lund, - заявил Александр Свинолобов, директор по развитию Bonava в России. – Проектируя здание и прогулочные площадки, мы старались продумать и планировочные решения, и цветовое оформление – все, чтобы детям было комфортно находиться в детском саду. Мы хотели уйти от настроения казенного учреждения, поэтому разработали свой дизайн-стандарт на основе действующих требований к строительству детских садов. Получилось ярко и даже по-детски весело». 

Проект Gröna Lund, который шведский девелопер Bonava строит во Всеволожске, состоит из 37 шестиэтажных домов. Проект включает 13 очередей, из которых сданы I и II очереди, а III и IV находятся на высокой стадии готовности. Обще количество квартир – 1521.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо