Балтинвестбанк намерен банкротить компанию «Усть-Луга»


09.12.2016 16:06

Балтинвестбанк намерен обанкротить ОАО «Компания «Усть-Луга».


Иск о банкротстве морского порта еще не зарегистрирован в арбитраже Санкт-Петербурга, пишет "Фонатнка.ру".

Ранее банкротить компанию пытался банк ВТБ, но долг «Усть - Луги» погасила Ленобласть. Позднее стало известно, что областное правительство намерено взыскать с ОАО "Компания "Усть–Луга" 532 млн рублей, которые выплатило банку "ВТБ" в качестве гарантии по кредиту.

Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Приблизительный объем инвестиций в проект составлял 200 млрд рублей. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Ленинградская область, крупные банки и коммерческие компании. Ранее к западу от порта Усть-Луга  предполагалось создать многофункциональный туристско-рекреационный комплекс.

Государственная гарантия была предоставлена правительством Ленинградской области ОАО «Компания Усть-Луга» в 2010 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ixbt.photo/photo/128900/48099q6dHylwfxR/dvqNjmIR6M/862455.jpg



09.12.2016 15:44

По итогам 2016 года, инвесторы планируют заключить с городом 50 инвестиционных соглашений на строительство объектов социальной инфраструктуры на сумму 46 млрд рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин на XIV съезде строителей Петербурга.


По словам Албина, в ближайшие несколько лет инвесторы планируют реализовать в Петербурге более 150 проектов. Для оптимизации работы с инвесторами ведется реестр инвестиционных обязательств. 

Вице-губернатор также отметил, что за 10 месяцев текущего года строители ввели в Петербурге 2,2 млн кв. м. жилья, показав рост на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В период с января по октябрь строительные работы выполнены на общую сумму 327 млрд рублей. За период с начала года, Госстройнадзором было выдано 119 разрешений на строительство жилых комплексов. Темпы жилищного строительств в этом году составляют 95%, что на несколько процентов выше аналогичного показателя по России. 

XIV съезд строителей Петербурга проходит при поддержке комитета по строительству Санкт-Петербурга и профессионального сообщества. Генеральным партнером съезда является ЗАО "Метробетон". Генеральную информационную поддержку обеспечивает газета "Строительный Еженедельник".

АВТОР: Анастасия Лаптенок
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков