Эксперты: привлекательность офисов на Васильевском острове возрастет


30.11.2016 14:37

По словам экспертов JLL с открытием центрального участка ЗСД возрастет привлекательность офисных комплексов на Васильевском острове. В настоящий момент на В.О расположено 29 качественных бизнес-центров совокупной площадью порядка 230 тыс. кв. м , из которых около 20% относятся к классу А.


Реализация заявленных проектов ( ЗСД, Серный остров и т.п) повысит сбалансированность рынка офисной недвижимости В.О. с городом в целом. В результате ставки аренды в этом районе в среднесрочной перспективе будут приближаться к арендным ставкам в историческом центре города. По итогам 3-го квартала 2016 года средние ставки аренды в Василеостровском районе составляют около 970 руб. за кв. м в месяц против 1 250 руб. за кв. м в месяц в среднем по Санкт-Петербургу.

«Мы ожидаем опережающего роста арендных ставок в качественных бизнес-центрах Василеостровского района. В первую очередь это коснется объектов класса А, где арендные ставки сейчас на 40% ниже, чем ставки в объектах аналогичного класса в историческом центре города. В дальнейшем, по мере роста арендных ставок и заполнения площадей, возможна реализация новых проектов офисной недвижимости в районе», - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://spb.biznesarenda.ru/upload/2014/05/24/580cb243300ad.jpg



30.11.2016 14:15

Риски невыполнения программы расселения аварийного жилья в России по-прежнему высоки, заявил в среду в Госдуме аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк.


По словам федерального аудитора по программе расселено 6,6 млн кв.м. аварийного жилфонда. При этом до 1 сентября 2017 года необходимо расселить еще 4,6 млн кв. м. "Высокие риски невыполнения программы в полном объеме в срок, к сожалению, остаются", — цитирует Юрия Росляка РИА «Новости».

Напомним, несколькими днями ранее замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что программа расселения аварийного жилья в РФ в 2016 году выполнена на 45%. При этом, по его словам, завершили программу 2016 года 20 регионов. Ещё в 20 регионах программа выполнена менее чем на треть, а 9 субъектов даже не начинали переселение людей в счёт показателя 2016 года — это Амурская, Тверская области, Дагестан, Республика Коми, Тыва и Забайкальский край.

ИСТОЧНИК ФОТО: http://nebeton.ru/assets/2014/07/Nebeton.jpg