Спецстрой могут расформировать по итогам финансовой проверки


14.10.2016 13:09

Главное контрольное управление президента начало проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой).


Как пишет "Коммерсант", в ходе проверки предстоит выяснить финансовое состояние подведомственных ему предприятий и оценить эффективность расходования бюджетных средств.

По словам источников газеты, от результатов проверки будет зависеть существование агентства в его нынешнем виде. Не исключено, что по результатам проверки Спецстрой может быть расформирован. Собеседник в Кремле сообщил газете: "Аудиторам предстоит оценить эффективность расходования агентством бюджетных средств, выделенных как в рамках государственного оборонного заказа, так и в других проектах — вроде строительства космодрома Восточный".

Собеседник газеты уточнил, что причиной для проведения проверки стал разгромный отчет о деятельности и состоянии Спецстроя, который был подготовлен в прошлом месяце в аппарате правительства и дошел в итоге до Владимира Путина.

Раскрывать подробности собеседник газеты отказался, сославшись на закрытость данных, но подчеркнул, что глава государства направил доклад в аппарат Совбеза РФ, после чего документ оказался у начальника главного контрольного управления президента Константина Чуйченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://blagoveshensk.bezformata.ru/content/image63241083.jpg



14.10.2016 12:52

В Мособлдуме предлагают взимать налог с юридических лиц за нарушение сроков строительства объектов, рассказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.


«Юридическое лицо - застройщик - имеет проект организации строительства, проектную документацию, в которой обозначены сроки строительства. Одно из решений, которое может обязать его в сроки достроить объект, - ввести налогообложение с момента окончания срока строительства в соответствии с проектной документацией, по которой объект должен быть введен в эксплуатацию. Действительно, следует действовать по схеме «не выполнил сроки - плати налоги», - сказал Коханый.

По словам депутата, это может способствовать устранению проблемы недостроя.

Глава комитета отметил, что эту проблему могут обсудить в Мособлдуме до конца 2016 года, уточняет Агентство городских новостей «Москва».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.rgn66.ru/u/54/b39736b63a11e29ae63107826c674f/-/img.asp.jpg
МЕТКИ: ШТРАФЫ