Мень: Программа субсидирования ипотеки с 2017 года изменится


16.09.2016 10:50

Как заявил глава Минстроя Михаил Мень, в 2017 году программа субсидирования ипотеки из федерального бюджета изменится.


Ведомство найдет новую форму поддержки регионов в этой сфере, пояснил министр.

«Программа (субсидирования ипотеки – ред.) в том виде, в каком существует сегодня, не будет актуальна для 2017 года. Напомню, мы принимали программу, когда ключевая процентная ставка была выше 17%. И конечно, на тот момент снижение субсидированной ставки по ипотеке до 12% было принципиальнейшим моментом вообще в целом для сохранения ипотеки в стране», - цитирует министра ТАСС.

Он отметил, что сегодня ключевая процентная ставка стала ниже.

«Сейчас коммерческая ставка по сути 13%, ставка субсидирования - 12%, ну банки делают 11,8-11,9%. Поэтому если мы в будущем году и будем пересматривать эту программу по ее продлению, то будут отрабатываться новые, иные критерии, параметры, чтобы она действительно дала определенный эффект. Потому что при ставке 12% она не имеет смысла», - подчеркнул Мень.

По его словам, Минстрой разрабатывает и ряд новых программ для поддержки строительной отрасли. Например, программа поддержки застройщиков в части строительства инфраструктуры - социальной, инженерной, транспортной, внутриквартальной.

«Ну и по ипотеке будем тоже думать. Пока говорить, что точно она не будет продлена, нельзя. Но какую-то форму мы найдем обязательно», - уточнил министр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru/press/glava-minstroya-rossii-proveril-realizatsiyu-programmy-zhilye-dlya-rossiyskoy-semi/



16.09.2016 10:38

«Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» наказали за нарушение правил содержания и ремонта жилого дома, повлекшего обрушение штукатурки с фасада здания на пешехода.


По факту причинения телесных повреждений пешеходу в результате обрушения штукатурки была проведена проверка, сообщили в прокуратуре Фрунзенского района.

ЧП произошло в августе 2016 года. В ходе проверки установлено, что при содержании этого жилого дома допускались нарушения требований закона, что повлекло за собой обрушение штукатурного слоя и причинение телесных повреждений пешеходу в виде сотрясения головного мозга и ушиба. Мужчина, однако, от госпитализации отказался.

Прокуратура района в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района», а также мастера эксплуатационной службы № 2, возбудила 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений).

Кроме того, генеральному директору ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://reporter-tv.net/media/k2/items/cache/449de3fc225c2c2a12064d4a889fd0a0_XL.jpg