В Петербурге планируется реконструировать 8 ж/д путепроводов


03.08.2016 09:29

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры совместно с ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» провел инвентаризацию ненормативных по ширине и подмостовому габариту проездов под магистральными железнодорожными путями.


Всего на территории города расположено 74 таких путепровода, приоритетным считается решение проблем с 15 из них, построенными в середине ХХ века и к настоящему времени не включенными ОАО «РЖД» в планы по реконструкции.

Восемь путепроводов выделены как первоочередные, требующие реконструкции в ближайшее время (5 – на пути следования высокоскоростных поездов «Аллегро», «Ласточка», «Сапсан»; путепровод на пересечении с Дальневосточным пр., который необходимо реконструировать в связи с высокой интенсивностью движения на основном подходе к Ладожскому вокзалу; железнодорожный путепровод на Пулковском шоссе на пересечении с железнодорожными путями Южного железнодорожного полукольца; путепровод на пересечении Варшавской улицы с ж/д путями Северного железнодорожного полукольца).

Как сообщил первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов, ориентировочная стоимость реконструкции путепроводов составляет порядка 2,4 млрд руб., реконструкция прилегающей улично-дорожной сети дополнительно составляет от 200 до 600 млн руб. по каждому объекту, или в общей сложности ещё около 2 млрд рублей.

С целью повышения безопасности на переездах КРТИ в настоящее время выполняются мероприятия по строительству 4 объектов и проектированию 1 объекта с путепроводами через железнодорожные пути с последующим закрытием одноуровневых железнодорожных переездов. На Выборгском направлении, по пути следования высокоскоростных поездов «Аллегро» и «Ласточка» осуществляется строительство по трем адресам:

- развязка на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого проспекта Курортного района с ж/д путями Выборгского направления в районе железнодорожной станции «Репино». Основной комплекс работ по строительству данного объекта завершен, движение транспорта через путепровод открыто. Завершение всего комплекса работ (сеть дождевой канализации, окраска путепровода, монтаж лифтового оборудования) планируется во втором квартале 2017 г. По завершению строительства объекта планируются к ликвидации два одноуровневых железнодорожных переезда в пос. Комарово и у ж/д станции «Репино»;

- строительство продолжения Суздальского проспекта на участке от Выборгского шоссе до дороги на Каменку со строительством путепровода через железнодорожные пути Выборгского направления. 25 декабря 2015г. открыто рабочее движение автотранспорта, после завершения оставшихся работ ввод объекта в эксплуатацию состоится в октябре 2016 г., планируется закрытие одноуровнего железнодорожного переезда на пересечении с дорогой на Каменку;

- строительство путепровода в створе Поклонногорской ул. через железнодорожные пути Выборгского направления с подходами. Согласно контракту, заключенному с ЗАО «ПО «Возрождение» необходимо выполнить работы по устройству промежуточных и крайних опор, монтажу металлоконструкций, работ по благоустройству. Срок завершения работ – 1 июля 2018г. Посредством ликвидации переезда на 9-ом км железнодорожных путей Выборгского направления будет обеспечено бесперебойное и безопасное движение автомобильного транспорта на данном участке. По завершении работ по строительству объекта и перераспределении транспортных потоков будет рассмотрен вопрос о закрытии железнодорожного переезда в створе Приморской улицы.

На Московском направлении, по пути следования высокоскоростных поездов «Сапсан», ведутся работы по строительству продолжения Софийской улицы до Московского шоссе, промышленной зоны «Металлострой» (II очередь), строительству автомобильной дороги от пересечения с Софийской улицей до путепровода через ж/д Санкт-Петербург-Москва (включая путепровод). С подрядчиком ЗАО «Буер» заключено 2 госконтракта: работы по строительству дороги от путепровода до Северной дороги будут завершены в 3-м квартале 2018 г.; работы по подготовке к строительству путепровода – в 4-м квартале 2018 г. Ввод объекта обеспечит беспрепятственный выезд из пос. Металлострой, Усть-Ижора, и Петрославянка на Софийскую ул.

Разработана проектная документация на строительство 2 этапа продолжения Оборонной ул. с путепроводом через ж/д пути Московского направления. Плановый срок завершения экспертизы – сентябрь 2016 года. Срок строительства 2016 – 2019 гг. Ориентировочная стоимость строительства – 3,5 млрд. рублей.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил необходимость ускорения темпов работ по ликвидации одноуровневых железнодорожных переездов в черте города. Органам власти и подведомственным предприятиям поручено в недельный срок подготовить доклад об актуализации графиков строительства. Кроме того, поручено отработать финансовую модель по ликвидации еще четырех одноуровневых железнодорожных переездов на пути следования поездов «Аллегро» и «Ласточка» и одного переезда на пути следования поезда «Сапсан» с учетом мероприятий, предусмотренных Генеральным планом Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор предложил рассмотреть возможность разработки трехлетней программы приведения в нормативное состояние путепроводов на территории Санкт-Петербурга с возможностью использования в качестве источника финансирования помимо бюджетных ассигнований ещё и средств инвестиционной программы ОАО «РЖД».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://steer.ru/sites/default/files/images_resize/pereezd-selyatino2.jpg?1379057122



02.08.2016 17:15

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к реконструкции двух участков коллектора по наб. р. Мойки и наб. Крюкова канала.


Согласно проекту реконструкция коллектора будет выполнена в два этапа. На первом этапе работы проводятся на участке по наб. р. Мойки, вдоль ул. Большая Морская в районе д. 65-69. На втором этапе – вдоль наб. Крюкова канала до ул. Декабристов.

Особенностью проекта является наличие дюкерного перехода (под Мойкой) от участка коллектора по наб. р. Мойки до участка по наб. Крюкова канала. Общая протяженность отрезка коллектора, подлежащего реконструкции, составляет 383 м.

Технический  осмотр состояния данного участка коллектора показал, что газовая коррозия существенно повредила железобетонные конструкции тоннеля (железобетонную «рубашку», арматурную сетку), что ослабляет конструкцию тоннеля.  Кроме того, проект  развития острова Новая Голландия предполагает увеличение нагрузки на коллектор вдоль р. Мойки и наб. Крюкова канала. В связи с этим было принято решение выполнить реконструкцию этих участков тоннельных канализационных коллекторов.

В настоящее время подрядчик проводит подготовительные работы – очистку шахт и тоннеля от скопившегося за время эксплуатации мусора, жидкого осадка, иловых отложений. Реконструируемый участок тоннельного коллектора включает в себя две шахты глубиной около 11 метров и две буровые скважины глубиной 3 и 9 метров (существующие), а также два отрезка тоннеля диаметром 1200 и 1400 мм (общей протяженностью 270 м) и штольни прямоугольного сечения (протяженностью 13 метров).

Напомним, что участки тоннельных канализационных коллекторов по наб. р. Мойки и по наб. Крюкова канала находятся в эксплуатации более 50 лет. Сегодня они транспортируют сточные воды из Центрального и Адмиралтейского районов на Центральную станцию аэрации (в среднем около 20 500 кубометров в сутки).

Реконструкция объекта осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s2.fotokto.ru/photo/full/159/1599794.jpg