Набережную Ждановки отремонтирует "А-Проект"


27.06.2016 10:06

Победителем конкурса на капремонт стенки набережной реки Ждановки признано петербургское ООО А-Проект" с ценой 23,5 млн рублей.


Предприятие стало единственным участником торгов. Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 23,6 млн рублей. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Завершить ремонт следует не позднее 1 августа 2017 года.

Как следует из техзадания, ремонту подлежит участок набережной у дома 7: это напротив стадиона «Петровский. Длина проектируемого участка - 32 м.

Как следует из заключения экспертизы, все решетки ограждения нуждаются в окраске из-за коррозии элементов. Ряд секций, восстановленных после обрушения, собран с использованием сварки и установки дополнительных накладок, скреплен болтами. На гранитных тумбах наблюдаются сколы, сам гранит различается по цвету, облицовка стенки загрязнена, в том числе нефтепродуктами, швы выветрены, в них растет трава. Ржавчина на отдельных участках вызвана коррозией стальных пиронов, используемых при закреплении облицовки. Под водой швы раскрыты до 10 см, имеются трещины в навесных железобетонных блоках.

Набережная правого берега реки Ждановки от Тучкова до Ждановского моста N2 перестроена в 1962 году по проекту института «Ленгипроинжпроект». Стенка запроектирована в виде высокого свайного ростверка. В 2005-06 гг. были засыпаны провалы, выполнено подводное бетонирование и герметизация основания, в 2000, 2002 и 2003 гг. - восстановлены тумбы и заменены отдельные решетки. Облицовку в последний раз чистили в 2000 году, очистка и окраска решеток производилась в 2006 году.

С 1730-х годов набережная носила название Никольская по приделу Николая Чудотворца в Князь-Владимирском соборе. С 1783 года параллельно на различных участках - Кадетская улица, Корпусная и Ждановская набережные. Служила промышленным водозабором: на набережной была обустроена кран-будка со сторожем, который отпускал воду по 1 копейке за 16 ведер водовозам и дворникам.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://photos.wikimapia.org/p/ot2/00/00/06/96/39_big.jpg



27.06.2016 09:55

В Гатчинском районе Ленобласти будет построен новый город.


Как сообщает 47news, в ближайшее на уровне правительства Ленинградской области время будет заявлена концепция нового города в Гатчинском районе. Ядром проекта станет агропромышленный кластер, ориентирующийся прежде всего на производство фруктов. На территории в 1435 Га в течение ближайших десяти лет появится яблоневый сад, производственно-логистический комплекс, жилой квартал на 30 тысяч человек, общественно-деловой центр.

Сумма необходимых инвестиций начинается от 50 миллиардов рублей, часть средств будет привлечена из бюджета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tisizru.tmweb.ru/slide2.jpg