Смольный : аэроэкспресс до Пулково будет востребован только после 2019 года


15.06.2016 17:44

В Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание, на котором были представлены проектные проработки ПАО «Ленгипротранс» по организации железнодорожной линии от Витебского вокзала до аэропорта Пулково.


В ходе работы над проектом, отмечает в пресс-службе вице-губернатора, были проанализированы сценарии пассажиропотока аэропорта Пулково на перспективу до 2040 года. Специалисты считают, что потребность в Аэроэкспрессе возникнет при достижении интенсивности пассажиропотока в 23 млн человек, в этом случае ж/д-экспрессом воспользуются порядка 3 млн человек.

Согласно представленным ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» данным, пассажиропоток аэропорта вырастет до 23 млн человек в год по оптимистичному сценарию – к 2019 году, по базовым расчетным данным – к 2025 году. Соответственно, потребность в Аэроэкспрессе возникнет только после 2019 года, считают в Смольном.




15.06.2016 17:28

Совет Федерации одобрил закон об ограничении неустойки по ипотеке ставкой ЦБ в случае невыполнения заемщиком своих обязательств. На прошлой неделе документ одобрили депутаты Госдумы.


Согласно принимаемому закону размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком-гражданином кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, не должен будет превышать ключевую ставку Банка России на день его заключения, если по условиям договора на сумму кредита начисляются проценты за соответствующий период нарушения обязательств. Сейчас ключевая ставка составляет 10,5% годовых.

Если по условиям договора проценты на сумму кредита не начисляются, то размер неустойки не должен превышать 0,06% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.