В Калининграде укрепляют дамбу


24.03.2016 15:45

Реконструкция берегоукрепления оградительной дамбы Калининградского морского канала обойдется в 42 млн рублей.


Такова начальная цена запроса предложений, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – ФГУП «Росморпорт». На работы отводится от 14 до 18 месяцев. Заявки принимаются до 11 апреля, итоги подведут 27 мая 2016 года в Калининграде.

Как следует из техзадания, реконструкция необходима для предотвращения разрушения тела дамбы. В задачи исполнителя входит берегоукрепление в виде шпунтовой стенки с железобетонным оголовком и с креплением откоса, примыкающего к оголовку. Также предусмотрено берегоукрепление из бетонных блоков с основанием из камня или щебня, с каменной или блочной наброской вдоль всего реконструируемого участка. Высота дамбы – 0,5 м, длина – 3440 м, максимальная ширина – 120 м.

Калининградский морской канал начинается от входных молов города Балтийска (нем. Пилау), проходит вдоль северного побережья Калининградского (Вислинского залива) до устья реки Преголя. Это искусственное гидротехническое сооружение, огражденное от остальной части Калининградского залива искусственными насыпными островами (дамбами). Протяженность канала - 43 км, ширина 50–80 м, глубина — 9–10,5 м.

АВТОР: Зоя Шпанько



24.03.2016 15:28

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры просит у первых лиц города 3 млрд рублей на приведение дорог Петербурга в нормативное состояние. Об этом заявил глава КРТИ Сергей Харлашкин .

"Чтобы индикаторы госпрограммы не отставали, нужно дополнительное финансирование в размере 3 млрд рублей. Мы с этим предложением вышли. Губернатор предложение не отверг, то есть на майских поправках эти деньги из бюджета нам добавят, если будет возможность", - цитирует чиновника «Интерфакс».

Глава ведомства отметил, что с аналогичным предложением КРТИ обращался в правительство города и в прошлом году, однако дополнительные средства не были выделены.