Закон о лицензировании УК могут доработать


30.12.2015 17:44

Власти РФ могут вернуться к вопросу возможной доработки закона о лицензировании управляющих компаний (УК) в мае 2016 года, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.


"Мы договорились как с депутатами, так и с нашими коллегами из общественных организаций, что в мае будущего года мы вернемся к этому вопросу", — сказал он, пояснив, что планируется обсудить, стоит ли доработать какие-то моменты, что-то "отшлифовать".

В целом же мы на верном пути, отметил Мень, о чем, в частности, говорит тот факт, что число жалоб на УК после лицензирования снизилось, пишет РИА "Новости".

Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны были получить лицензию до 1 мая 2015 года. Принимают решение о выдаче лицензии специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию должны региональные органы жилищного надзора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://life-list.ru/kartinki/mantulin/6.jpg



30.12.2015 17:30

В регионе в эксплуатацию введено не менее 1,133 млн кв.м жилья, при том что аналогичный показатель 2014 года составил 1,116 млн кв. м.


Точные статистические данные за год будут доступные только в середине января. Однако, по информации регионального Минстроя, можно сделать вывод, что Калининградская область установила новый рекорд.

«Жилищное строительство в Калининградской области шесть лет подряд демонстрирует положительную динамику. Так, если в 2010 году было введено в эксплуатацию 525 тыс. кв.м жилья, а на одного человека приходилось 0,56 кв.м, то в 2014 году эти показатели составили 1,116 млн. кв.м или 1,16 кв.м на человека соответственно. В 2015 году объёмы также чрезвычайно высоки. Уже по итогам сентября мы перевыполнили установленный годовой план, а в декабре побили рекорд прошлого года», – прокомментировал и.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов.

Вместе с тем, в министерстве строительства отметили, что строительная отрасль обладает некоторой инерционностью, пишут  "Новости Калининграда". Поэтому непростая макроэкономическая ситуация последних полутора лет в полной мере скажется только в 2016 и 2017 годах. Учитывая все факторы, на будущий год для муниципальных образований установлено плановое задание в размере 760 тыс. кв.м жилья. Этот показатель рассчитан исходя из необходимости построить 4,4 млн кв.м жилья в течение ближайших пяти лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://medefik.com/promo/image/dogovor-kupli-prodaji-kupli-prodaji-12-kvartiry-15864-large.jpg