Из-за работ в коллекторе вода на севере Петербурга подается с пониженным давлением


02.10.2015 09:15

Попадание постороннего предмета в Выборгский тоннельный коллектор привело к резкому снижению пропускной способности коллектора., сообщает ГУП «Водоканал».

Сильный дождь усугубил ситуацию с транспортировкой воды по коллектору, и в результате вечером 1 октября в районе Институтского переулка и Большого Сампсониевского проспектов на поверхности скопился большой объем воды.

На месте происшествия всю ночь работали аварийные бригады «Водоканала» и специальная техника. Примерно к 1 часу ночи скопление воды было ликвидировано. Также ночью удалось установить место, где возник затор. Причина затора - попавший в коллектор крупногабаритный предмет, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля.

Для того чтобы уменьшить нагрузку на систему водоотведения в этом районе (это позволит провести работы по изъятию из коллектора постороннего предмета), принято решение снизить давление подаваемой потребителям воды. Сейчас вода в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций - это Гражданка, Шувалово-Озерки, район площади Мужества) подается с низким напором, из-за чего на верхних этажах вода временно отсутствует. В зону ограничения попали 2950 домов. Социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники) воду получают.

Для жителей районов, оставшихся без воды  устанавливаются прицеп-цистерны с питьевой водой по адресам: угол 2-го Муринского пр. и ул. Орбели; пр. М. Тореза, 89; Лесной пр., 59 к.1; угол Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой, угол пр. Просвещения и ул. Ушинского, Светлановского пр. и ул. Веденеева; пр. Науки и ул. Вавиловых; угол пр. Культуры и пр. Луначарского, Гражданский пр., 84.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vostokmedia.com/files/Image/news/129315_l.jpg



01.10.2015 17:40

Единственным участником тендера Северо-Западной дирекции Минкультуры на капитальный ремонт и реставрацию Интендантских складов на улице Глинки, 2, стало ЗАО «Ремстройфасад».

Ранее эта же компания реставрировала часть складов для переезда консерватории.

Конкурс признан не состоявшимся, но заявка компании соответствует требованием конкурсной комиссии, пишет "Фонтанка.ру".

Подрядчик должен будет отремонтировать часть здания площадью 20 тысяч кв. м. Корпуса, выходящие на улицу Глинки, планируется передать в пользование консерватории, рядом разместится сама Северо-Западная дирекция. А на Мойку выйдут окна Государственного центра современного искусства и Российского-военно-исторического общества. На работы отведено 550 дней.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.archi.ru/i/250/157551.jpg