Смольный потребует от застройщиков апарт-отелей строить соцобъекты


29.09.2015 17:22

Смольный будет предъявлять к апарт-отелям такие же требования по обеспечению социальными объектами и зелеными зонами, как и к жилым зданиям.

Новые СниПы позволяют это сделать, рассказал глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, пишет "Фонтанка".

«По новому СНиПу апартаменты названы жилыми помещениями. Соответственно, к ним должны предъявляться требования как к жилой застройке», – сообщил Владимир Григорьев. Соответственно, при строительстве здания на 100 квартир в историческом центре создание дополнительной инфраструктуры не потребуется, объяснил Григорьев. А если речь идет о квартальной застройке со зданием площадью100 – 200 тысяч «квадратов», то девелопер все равно будет вынужден возводить всю «социалку» по общегородским нормативам.

К примеру, апарт-комплексы строили или возводят компании ГК «Пионер», ИК «Пулковская», «Группа ЛСР» и Setl City. В случае применения новых нормативов к апарт-отелям они потеряют свое главное преимущество – более низкую себестоимость по отношению к жилью.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.booking.com/hotel/ru/apartments-metro-obvodnoy-kanal.ru.html
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



29.09.2015 17:01

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») ввело в эксплуатацию мобильную модульную подстанцию (ММПС) 110/10 кВ «Гагаринская» в Московском районе Петербурга.

Как отмечают в «Ленэнерго», ввод подстанции  позволит обеспечить дополнительную надежность электроснабжения торговых объектов и жилых домов на территории района.

Подстанция состоит из четырех трейлеров: на двух расположены силовые трансформаторы мощностью 25 МВА каждый и КРУЭ 110 кВ, а на двух – закрытое распределительное устройство 10 кВ.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://admmegion.ru/upload/iblock/ccf/fskees2.jpg