Смольный одобрил создание охраняемого заказника в Новоорловском лесопарке


25.08.2015 12:44

Правительство Петербурга поддержало проект создания особо охраняемой природной территории в границах Новоорловского лесопарка в Приморском районе города. Проект представлял и.о. главы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергей Кукушкин.

По его словам, создание заказника продиктовано последней редакцией Генплана города и станет существенным вкладом в дело сохранения городского наследия и экологической безопасности.  Всего в городе насчитывается 14 ООПТ площадью более 6 тыс. га, причем 8 из них созданы за последние 6 лет. А Приморский район занимает второе место по количеству и площади таких зон (заказник «Невская губа» и Юнтоловский).

Чиновник отметил, что заказник создается среди городской застройки к западу от Суздальских озер. В него войдет четыре квартала Песочинского лесничества. Он также особо отметил, что земельные участки, принадлежащие на праве собственности или аренды физическим или юридическим лицам на территории заказника отсутствуют. Сейчас здесь функционирует только железнодорожная ветка.

У губернатора, в свою очередь, возникли вопросы по поводу невозможности выгула домашних животных на территории заказника, что прямо прописано в законе о ООПТ. «Давайте реально смотреть на вещи, люди все равно будут там гулять с собаками, куда им еще деться то? Давайте либо исключим эту норму из закона, либо сделаем отдельные площадки для выгула», - предложил градоначальник.


 

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2015 12:35

В Кингисеппе Ленинградской области  концерн «ЕвроХим» приступает к строительству аммиачного комплекса. 28 августа представители компании совместно с властями региона заложат капсулу, в ознаменование запуска проекта.

Предполагается, что объем инвестиций в новый проект компании составит около 1 млрд долларов. В рамках проекта предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики.  В планах компании создать к 2018 году производство с мощностью 1 млн тонн в год товарного аммиака.  В качестве сырья будет использован природный газ, извлекаемый из воздуха азот и вода. Проект реализуется в границах существующей промышленной зоны предприятия ООО «ПГ «Фосфорит» (также входит в состав «МХК «ЕвроХим») и в границах  существующей санитарно-защитной зоны.

 Отметим,  что АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. EuroChem Group AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо