Албин: Вопрос строительства храма на Сенной должен быть вынесен на Совет по сохранению культнаследия


23.07.2015 10:03

Решение о возможном строительстве храма на Сенной площади должно быть вынесено на обсуждении Совета по сохранению культурного наследия. Об этом во время объезда Адмиралтейского района сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, данная локация представляет собой историческую застройку и полное восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы в стесненных условиях проблемно.

Исходя из этого,  рассматривается вариант строительства на Сенной площади колокольни, а строительство основного здания церкви может быть отложено до момента перестройки здания станции метро.

Напомним, церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы располагалась на Сенной площади и была одним из самых посещаемых храмов Петербурга. В народе также церковь называли Спасом-на-Сенной или Спасо-Сенновской. Храм был закрыт в апреле 1938 года. В январе 1961 года храм взорвали, освободив место под строительство павильона станции метро "Площадь Мира" (ныне "Сенная площадь").

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.orthedu.ru/uploads/posts/2014-03/1395564234_0_9e1cf_fd000efc_orig.jpg



23.07.2015 09:42

Крепость Копорье переходит в безвозмездное и бессрочное пользование областного Музейного агентства. В ближайшее время из бюджета Ленобласти будет выделено 10 млн рублей на консервационные и противоаварийные работы памятника. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе поездки по Ломоносовскому району.

По его словам, противоаварийные работы в крепости будет проводиться в три этапа: «первое – создание проектно-сметной документации и первичные противоаварийные работы; второе — уничтожение деревьев и травы, которые буквально съедают кладку и разрушают остатки крепости; третье – перекрытие несанкционированного доступа в крепость решетками в месте лазов и уже в этом году, по договоренности с надзорными органами, возвращение экскурсий в крепость. Для этого нужно сделать несколько оборудованных и безопасных смотровых площадок», — добавил Александр Дрозденко после осмотра крепости.

Крепость Копорье (с церковью XVI-XVII) — один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области. Впервые Копорье упоминается на страницах русских летописей в 1240 году.

Крепость располагается на северо-западной оконечности Ижорского плато в 12 километрах от Финского залива. Копорская крепость входила в систему оборонительных сооружений Древней Руси, представленной крепостями: в Старой Ладоге, «Орешек», «Ям», «Корела», в Ивангороде.

Частичные реставрационные работы в крепости проводились в 70-80х годах. Под действием природных явлений и человеческого фактора стены и башни разрушаются.
 
В 2015 году в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Ленинградской области» предусмотрено финансирование разработки научно-исследовательской, изыскательской, проектной документации на церковь крепости Копорье на сумму 10 млн рублей. Конкурсные процедуры запланированы на июль-август 2015 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо