Правительство РФ выделит средства на строительство трех путепроводов на ветке «Выборг-Каменногорск»


11.03.2015 17:41

Правительство РФ  выделит средства на строительство трех путепроводов на реконструированной железнодорожной ветке «Выборг-Каменногорск» в Выборгском районе Ленобласти. Об этом сообщил «строительный» вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин.

Напомним, что разговоры о необходимости строительства путепроводов через железнодорожные пути реконструированной ветки  «Выборг-Каменногорск» идут не первый год, но вопрос их строительства не был решен из-за недостатка  финансирования. Но теперь, виадуки через железнодорожные пути все же, похоже, появятся.

Как пишет РБК,  федеральные средства будут выделены сразу на  три путепровода -  в пос. Таммисуо (3-й км), пос. Пальцево (11-й км) и пгт Возрождение (23-й км). Проекты путепорводов в прошлом году получили положительные заключения Главгосэкспертизы.

Первым начнут строить путепровод в поселке Возрождение. Конкурс на его строительство прошел в декабре 2014 года, победителем стало ЗАО «АБЗ-Дорстрой». С компанией заключен контракт на сумму 671 млн рублей. Путепровод длиной 191,7 метра должен быть сдан в эксплуатацию в 2016 году.

По информации заместителя главы администрации МО «Выборгский район» Дмитрия Самойленко, сейчас ведутся переговоры о выкупе земельных участков, попавших в зону строительства. Районные власти рассчитывают, что конкурсы по остальным двум путепроводам пройдут в первой половине текущего года. Путепровод в Таммисуо планируется сдать в 2016 году, в Пальцево – в 2017 году.

Федеральные средства на их строительство будут поступать по мере проведения конкурсов. Как сообщили в правительстве Ленобласти, деньги на один путепровод уже пришли.

Напомним, проект реконструкции участка  железнодорожной ветки Выборг – Каменногорск осуществляется в рамках комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги".

Участок "Выборг - Каменногорск" имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения. Железнодорожная  ветка, кроме станций Таммисуо, Пальцево и Возрождение проходит также через въезд в крупный поселок Гвардейское, однако пока о строительстве данного автомобильного путепровода речи не идет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tomsk.ru/userpic/news/2013/Mar/12/364329_view.jpg



11.03.2015 17:01

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в России падение на рынке недвижимости будет не настолько значительным, как полагали многие аналитики. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«Цифры февраля этого года говорят о том, что декабрьские прогнозы, когда некоторые аналитики говорили о четырехкратном падении, не соответствуют действительности», –цитирует «Интерфакс» главу Минстроя.

Министр отметил, что в условиях повышенного спроса в декабре 2014 года ожидалось его снижение в январе и феврале 2015 года. «Но пока четырехкратного падения мы не видим. Возможно, в самом пессимистичном прогнозе произойдет двукратное падение, но это еще до того, как заработали механизмы поддержки отрасли. Рассчитываем, что падение на рынке будет не таким жестким, как предполагали многие эксперты в конце прошлого года», – сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://club-rf.ru/images/public/news/thumbs/light_03abf7e2d1467da572ccc674e338947e.jpg