Росреестр отказался регистрировать сделку по продаже санатория «Дюны»


15.12.2014 14:00

Управление Росреестра по Петербургу отказалось регистрировать переход прав собственности на санаторий «Дюны» и земельного участка в 38 га к компании «ЛСР», сообщает Фонтанка.ру

В октябре КУГИ выпустил распоряжение о продаже санатория и прилегающей территории компании «Санаторий "Дюны"», которая сейчас арендует оздоровительный комплекс. Решение о продаже было принято после обращения арендатора. ГУИОН оценил имущество санатория в 750 млн рублей. Однако после выхода статьи «Фонтанки» губернатор Георгий Полтавченко, который считает эту цену заниженной, распорядился приостановить регистрацию прав, хотя арендатор уже даже перечислил аванс.

Причины, по которым сторонам было отказано в регистрации сделки, в Управлении Росреестра не сообщили. Добавим, что, по информации «Фонтанки», в санаторий будет направлена комиссия контрольного управления администрации губернатора, которая проверит, насколько добросовестно арендатор исполняет условия договора с КУГИ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bktur.ru/_bd/15/44282597.jpg



15.12.2014 13:54

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не поддержал иск ООО «Купчинское подворье» к Комитету по управлению городским имуществом. Как следует из материалов дела, коммерческая организация через суд пыталась снизить размеры арендной платы за пользование участком на Южном шоссе, площадью 9602 кв. м. Истец в обоснование своих требований ссылался на то, что в 2011 году КУГИ при расчете арендной платы на земельный участок неправильно применил код его фактического использования. В частности, отмечают в «Купчинском подворье», чиновники неверно рассчитали территорию сельскохозяйственного рынка, из-за чего арендная ставка была увеличена в два раза.

В рамках производства по данному делу выяснилось, что ранее стороны уже судились по этому земельному участку. Представители суда отметили, что компания не представила каких-либо новых доказательств, наличие которых позволило бы суду сделать иные выводы, относительно правомерности исчисления арендной платы.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо