Домик и Летний дворец Петра I отреставрируют за 891 млн рублей


13.10.2014 11:27

Реконструкция и реставрация Домика и Летнего дворца Петра I оценены в 891,1 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Заказчик - Министерство культуры РФ. Заявки принимаются до 31 октября, итоги будут подведены 7 ноября 2014 года.
Полный титул договора – «Выполнение работ по реконструкции и реставрации с элементами воссоздания ансамбля-памятника «Летний сад» и домика Петра I на Петровской набережной, II очередь (Домик Петра I и Летний дворец Петра I), 1-ый этап – «Реконструкция и реставрация с элементами воссоздания Летнего дворца Петра I». Работы рассчитаны на 3,5 года.
Летний дворец, заложенный в 1710 году, сохранил свой внешний вид, габариты и планировку. Интерьеры создавались с учетом европейской моды того времени. Семь живописных плафонов на потолках Летнего дворца – первые в России образцы живописи аллегорического светского содержания. Балюстрада повторяет рисунок кормовой решетки флагманского корабля Петра 1 «Ингерманланд».
Одним из новшеств являлся первый в Петербурге водопровод. Водовзводная башня на реке Фонтанке обеспечивала работу фонтанов. От фонтанной системы вода подавалась насосом на чердак Дворца, откуда самотеком стекала в раковину из черного мрамора, расположенную в Нижней поварне. Под дворцом сохранился кирпичный сводчатый тоннель, который обеспечивал действие первой в Европе проточно-промывной канализации.
В задачи исполнителя входит реставрация кирпичной кладки и штукатурки фасадов, лепного декора, портала из черного мрамора, дубовых оконных и дверных заполнений, флюгера, исторических элементов водосточной системы-желоба и водометов «Драконы» на кованых кронштейнах.
В ходе реставрации интерьеров воссоздаются и восстанавливаются полы, деревянные стеновые панели, дубовые ступени лестниц, художественная роспись, витрины шкафов из лунного стекла, отделка китайскими обоями, изразцовые печи и камин из белого мрамора. Также будут проведены работы по укреплению несущих и фундаментных конструкций методом инъектирования, монтажа швеллеров и двутавровых балок. Оцинкованное железо кровли заменят на медь, как и водосточные трубы.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



13.10.2014 11:22

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко накануне ухода в краткосрочный отпуск рассказал в интервью одному из телеканалов о месте, где будет построен новый музей блокады Ленинграда.

По словам градоначальника, рассматриваются три основных варианта: район парка Победы, либо сам парк, площадь Победы или Пискаревское кладбище. Все эти места, так или иначе, связаны с событиями времен обороны Ленинграда от фашистов. На месте нынешнего парка Победы находился кирпичный завод, который использовался как крематорий. А в районе современной площади Победы шли ожесточенные бои. Пискаревский мемориал стал местом упокоения многочисленных жертв блокады.

Полтавченко заявил, что городские власти торопиться с выбором места для музея не будут, желая подробно обсудить этот вопрос с ветеранами.

И все же сомневаться в скором начале работ по созданию музея не стоит, заверил губернатор. Проектировать здание начнут в следующем году. Строительство планируется вести с 2016 по 2018 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо