Петербург и Ленобласть договорились об условиях по участку под строительство ВПП-3 «Пулково»


15.10.2009 20:48

Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали двустороннее соглашение о партнерстве в сфере развития авиационной деятельности. Как сообщили в Комитете по транспортно-транзитной политике Петербурга, соглашение завершило затянувший процесс переговоров по предоставлению земельного участка под строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково» на территории Ленинградской области.

«Ленинградская область и Санкт-Петербург договорились о резервировании территорий в Ленинградской области под строительство взлетно-посадочной полосы-3», - говорится в сообщении комитета, выступившего в роли разработчика проекта соглашения.

Вместе с тем стороны согласились, что проект развития аэропорта «Пулково» имеет важное стратегическое значение для социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках соглашения была достигнута договоренность о развитии единого авиационного узла двух субъектов РФ на базе аэропорта «Пулково».

Следует также отметить, что 26 ноября в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоятся депутатские слушания по вопросу «О перспективах развития и транспортном обеспечении территории, включающей комплекс аэропорта «Пулково». Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания Постоянной комиссии по городскому хозяйству ЗакС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2009 20:37

Компания BPT Arista, созданная датским Фонд Baltic Property Trust (BPT, основные инвесторы – скандинавские пенсионные фонды) может заморозить инвестиции в российскую недвижимость. Как подтвердил «Ведомостям» управляющий партнер BPT Павел Черепанов, Фонд рассматривает возможность временно приостановить инвестиции до урегулирования конфликта с одним из арендаторов здания, принадлежащего BPT Arista.

BPT пришла в Россию в 2005 г., создав фонд BPT Arista. В течение 3 лет компания планировала приобрести примерно 150 тысяч кв. м коммерческих площадей в Санкт-Петербурге, Москве и других городах-миллионниках. Размер фонда увеличился до 400 млн. евро, а с учетом кредитных ресурсов — до 1 млрд. евро. ВТР приобрела ТЦ «Кухнистрой» (8 тысяч кв.м), ТЦ «Глобал сити» (16 тысяч кв. м) в Москве и деловой комплекс «Кантри парк» (18 тысяч кв. м) в подмосковных Химках.

Конфликт разгорелся с компанией «Кухнистрой», арендующей здание на МКАД. С февраля 2009 г. она перестала платить арендную плату, а в мае владелец здания — ЗАО «Аркадастрой» (принадлежит BPT Arista) подало иск в арбитраж Московской области с требованием расторгнуть договор аренды и взыскать с «Кухнистроя» задолженность в 2,3 млн.долларов. Поэтому совет директоров принял решение временно приостановить ряд сделок, говорит Черепанов. Что это за сделки, он не уточнил.

В то же время представитель «Кухнистроя» заявляет, что «Аркадастрой» не выполняет условия договора: не решены вопросы с вентиляцией, энерго- и водоснабжением. «Мы полгода работаем без света», — сетует он.

Тем временем BPT ведет переговоры с новыми арендаторами объекта, но по закону не может заключить новые договоры, пока не расторгнут предыдущий, указано в отчете BPT Arista.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо