Смольный заказал проект благоустройства берегов Чёрной речки


08.04.2024 15:10

Конкурс на выбор проектировщика объявила администрация Приморского района.
Начальная цена контракта — 2,4 млн рублей.
Площадь проектирования составляет почти 3 га. Благоустройство должно быть выполнено на участке от ул. Генерала Хрулёва и до дома № 35, лит. Б, по Сабировской ул. Здесь пока нет набережных, есть только тропинка для пешеходов. По сторонам реки — промзоны и заборы.
Как отмечается в материалах закупки, необходимо предусмотреть устройство "покрытий" и "пешеходных коммуникаций", установку малых архитектурных форм, озеленение, детские и спортивные площадки, дренаж, наружное освещение, а также "установку некапитального нестационарного строения и сооружения (навеса)". Проект должен быть увязан с реконструкцией магистральной тепловой сети. От проектировщика помимо проектных томов ждут 3D–визуализацию. Срок исполнения контракта — до конца 2024 года.
Планам по благоустройству Чёрной речки уже несколько лет. В 2019–м концепция выносилась на общественные слушания. Похоже, что тогда планы были более глобальными. Прежняя концепция предполагала (как сообщали в администрации Приморского района) "чистку русла реки, освобождение набережной от временных строений, а также создание безопасных и благоустроенных набережных и спусков к воде". Заброшенную территорию обещали превратить "в общественное пространство с летней эстрадой, кафе, красивыми террасами у воды", а также велопрокатом и велодорожками.
Наконец, работы по благоустройству должны были затронуть более обширную территорию — от Богатырского пр. до Карельского пер. Возможно, впрочем, какие–то из подготовительных работ были выполнены ранее.
Между тем, по генплану вдоль правого (южного) берега Чёрной речки на этом участке установлена деловая зона, вдоль левого — зона транспортной инфраструктуры. По левому берегу должна пройти магистраль, которая соединит Байконурскую ул. с существующим участком набережной Чёрной речки.
Создание общественных пространств генпланом ни на одном из берегов не предусмотрено. Впрочем, в материалы закупки вложено задание комитета по градостроительству и архитектуре на разработку проекта благоустройства (то есть против реализации такого проекта комитет не возражает).

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Деловой Петербург



08.04.2024 14:50

Сейчас здесь уже открыто круговое движение для автомобилей, с учётом пожеланий жителей намечены все пешеходные связи.


В центре площади готовится место под установку памятного монумента в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как только на улице установится положительная температура, тротуары и проезжую часть заасфальтируют.

Также начнутся работы по благоустройству: устройство газона, высадка деревьев и кустарников.

АВТОР: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского