В Петербурге стартует реставрация и ремонт фасадов и кровель на Невском


28.03.2024 13:19

В Санкт-Петербурге стартует реставрация и ремонт фасадов и крыш зданий на Невском проспекте, за четыре года здесь планируется отреставрировать 85 зданий, сообщил губернатор города Александр Беглов.


"Приступаем к ремонту и реставрации фасадов и крыш на Невском проспекте. За четыре года отреставрируем 85 зданий. Облик Невского проспекта требует особенно бережного подхода и знания исторических материалов, поэтому Жилищный комитет будет действовать в тесном контакте с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре", - написал он в своем Telegram-канале.

Беглов отметил, что в течение этого года планируется отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель.

В ноябре прошлого года программа реставрации выглядела несколько по-иному. За три года планировалось привести в порядок 72 фасада и 62 крыши — на эти цели было предусмотрено 7,5 млрд рублей. Ещё 6,4 млрд рублей планировалось выделить на ремонт исторических жилых домов.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Петербурга



28.03.2024 13:11

Окончательного решения по восстановлению "Крокус Сити Холла" пока нет. В этом вопросе владельцы здания будут ориентироваться на мнение президента страны Владимира Путина, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и общественности.


Об этом сообщил, выступая в эфире телеканала "Россия 24", сын владельца компании Crocus Group Эмин Агаларов.

Он также добавил, что компания сохранит рабочие места тем, кто трудился в "Крокус Сити Холле". По словам Эмина Агаларова, там работали не менее 300 человек. Им будет предложено трудоустроиться на другие объекты компании.

Агаларов оценил строительство аналога "Крокус Сити Холла" минимум в 150 млн долларов: "Насколько я помню, построить "Крокус Сити Холл" 15 лет назад Аразу Агаларову, моему отцу, стоило порядка 70 млн долларов. Сегодня, я думаю, что меньше, чем за 150 млн такой зал построить невозможно".

Также он отметил, что здание было застраховано. Однако сумма страховки, по оценке бизнесмена, "является одной тридцатой, может быть, одной сороковой от суммы ущерба".

Комментируя информацию о том, действительно ли "Крокус Сити Холл" находится в залоге у Газпромбанка, Агаларов сказал "насколько я понимаю, да". На вопрос, может ли это сказаться на необходимости предоставить кредитной организации еще какие-то активы для компенсации падения залоговой стоимости, он ответил: "я думаю, что, наверное, так и будет".

Кроме того, Агаларов добавил, что "документационно зал в абсолютном порядке".

"Здание такого масштаба невозможно ввести в эксплуатацию, не пройдя огромное количество инспекций и служб, которые должны подписать целую кучу документов. После чего ежегодно, ежемесячно пожарные службы проверяли функционал всех систем и планово, и непланово. (…) Просто он (зал – ИФ) бы не мог функционировать, когда проходит каждый день на 6−7 тыс. человек концерты, порядка 250−300 концертов в год на протяжении 15 лет. Он бы просто не простоял, этот зал, если бы там были какие-то дешевые материалы, плохая конструкция, не работала пожарная система", — подчеркнул сын владельца "Крокус Групп".

Агаларов также прокомментировал, определились ли владельцы "Крокус Сити Холла" с дальнейшей судьбой здания.

"Нет, не определились. Я думаю, что мы не единственные, кто имеет право принимать решения. (…) Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, на мнение господина президента и общее мнение людей нашей страны, что там должно быть — восстановлен зал с мемориалом или мемориал, или зал должен быть в другом месте. Я на этот вопрос, считаю, ответить не могу самостоятельно, это достаточно преждевременно", — сказал он.

"Я за созидание, я за восстановление", — при этом добавил бизнесмен.

АВТОР: Российская газета, Интерфакс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Россия 24