Определен подрядчик для строительства Большого Смоленского моста


27.03.2024 09:00

Подписан контракт на строительство Большого Смоленского моста.


Его заключили подведомственная Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга Дирекция транспортного строительства и АО «Дороги и Мосты». Компания берет на себя обязательство до середины апреля 2025 года разработать рабочую документацию, а в 2029 году планирует завершить все работы по строительству моста и прилегающей дорожной инфраструктуры.

Новая транспортная магистраль с мостом через Неву расположится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай на участке от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта. Двукрылый разводной мост соединит берега главной реки Петербурга на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки – на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

«Подобной сложности объекты не строились в нашем городе более 40 лет. Реализация столь масштабной задачи стала возможна благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Новая переправа, предусмотренная Генеральным планом и концепцией развития транспортной системы города, спроектирована в лучших петербургских традициях и органично впишется в существующий архитектурный облик города. Также она значительно улучшит транспортную ситуацию в городе», - отметил губернатор Александр Беглов.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 километров будет стоять на 10 опорах. В сведённом положении высота его центральной части над водой составит 15 метров. Мост будет иметь шесть полос автомобильного и две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велодорожку. Разводной пролет шириной 60 м обеспечит регулярный пропуск судов.

По проекту помимо моста подрядчик построит три крупные развязки, обеспечивающие бесшовную интеграцию переправы в существующую улично-дорожную сеть, а также подземные переходы. Кроме того, ему предстоит переложить более 120 километров коммуникаций и благоустроить прилегающие территории.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Роман Пименов



27.03.2024 08:52

Комитет по градостроительству и архитектуре объявил архитектурный конкурс на своего рода новый парк Победы.
Мемориальный комплекс, посвящённый Ленинградской битве, должен появиться на противоположном от "Экспофорума" берегу реки Пулковки. Размером он будет примерно как и расположенный в 500 метрах выше мемориал "Пулковский рубеж" (около 8 га).
Но если рубеж не содержит высотных сооружений (он оформлен танками времён Великой Отечественной и горизонтальной стелой), то новый парк, вероятно, устремится вверх. Ведь в правилах конкурса предусматривается создание мемориала, высота которого "до наивысшей точки с учётом акцента" может составить до 40 м "при условии внесения указанных изменений в действующее законодательство". Это больше половины высоты Пулковской горы, возле которой разместится парковый комплекс.
Конечно, никакой, даже самый высокий памятник не передаст в полной мере подвига защитников Ленинграда. Но стоит, наверное, также не забывать о сохранении ландшафта вокруг Пулковской горы. Недаром столько копий было сломано вокруг проектов застройки вокруг обсерватории, которую хотя в итоге и разрешили, но сделали малоэтажной. А развязку с Пулковским шоссе у поворота на Пушкин сделали в виде тоннеля, а не путепровода. Впрочем, можно надеяться, что уже зарекомендовавшие себя талантливые зодчие (конкурс предусмотрительно сделан закрытым, и список участников прикреплён к его условиям) сделают здесь всё так, как нужно.
Новый парк — дело хорошее, тем более в этих местах, особенно если в нём будет побольше травы и деревьев. Ведь на слуху истории, когда на месте дорожных строек неподалёку от "Экспофорума" находили останки погибших. Местные активисты выступали с предложениями перевести некоторые территории, где были подобные находки, под рекреационные зоны. Так, было предложено создать мемориальный сквер в честь защитника Пулковских высот героя–лётчика Василия Бухтеева, но соответствующая поправка в генеральный план была отвергнута.
Может быть, к подобным предложениям тоже стоит прислушиваться, ведь такого рода маленькие шаги по увековечению памяти не менее важны, чем создание грандиозных мемориалов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин/Деловой Петербург