Дом Степанова на улице Константина Заслонова, 8 восстановят по программе «Рубль за метр».


25.03.2024 09:30

Здание было построено в первой четверти XIX века.


Программа — один из инструментов, введённых губернатором Александром Бегловым для сохранения исторического наследия Северной столицы. Город привлекает инвесторов для восстановления уникальных объектов культуры — бизнесмены становятся меценатами, которые сохраняют красоту Петербурга.

Согласно условиям, неиспользуемые памятники передаются арендаторам сроком на 49 лет. При этом семь лет даётся на проведение реставрационных или ремонтных работ. После их окончания и приёмки арендатор может обратиться в Комитет имущественных отношений с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере один рубль за один квадратный метр в год.

Программа успешно работает — по ней уже отреставрировали Александровские ворота Охтинских пороховых заводов и здание Библиотеки Колобовых.

АВТОР: ТК Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: ТК Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство Санкт-Петербурга



25.03.2024 09:00

Концертный зал Crocus City Hall в Подмосковье, пострадавший в ходе теракта, будет восстановлен, говорится в сообщении на сайте Crocus Group.


"Российская компания "Крокус Интернешнл", владеющая концертным залом "Крокус Сити Холл", выражает глубокие соболезнования в связи с терактом, унесшим жизни сотни людей... Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что компания оказывает все возможное, чтобы "помочь властям и специальным службам, а также вместе со всей страной помочь жертвам теракта".

В сообщении отмечается, что компания работает на российском рынке более 30 лет, из которых 15 лет на площадке в Crocus City Hall.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения с оценкой ущерба, нанесенного объекту. Комментируя эти сообщения, компании консультанты "большой пятерки" назвали такие оценки преждевременными. По их мнению, говорить об оценке ущерба можно будет только после завершения всех работ на объекте.

В ночь на воскресенье в МЧС заявили, что тяжелая техника прибыла к Crocus City Hall для расчистки завалов после пожара. Ранее спасатели сообщили, что открытое горение в здании ликвидировано.

Теракт в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта 2024 года, когда несколько человек открыли стрельбу по зрителям на концерте, а также устроили пожар. Президент России Владимир Путин в своем обращении сообщил, что правоохранительные органы задержали 11 человек, причастных к теракту, в том числе четверых непосредственных исполнителей.

АВТОР: ИА Интерфакс
ИСТОЧНИК: ИА Интерфакс
ИСТОЧНИК ФОТО: Вячеслав Прокофьев/ТАСС