Вестибюль станции «Сенная площадь» досрочно открыли для пассажиров после ремонта


12.03.2024 11:00

Губернатор Александр Беглов принял участие в открытии после капитального ремонта вестибюля станции метро «Сенная площадь».


Глава города напомнил, что в прошлом году станции исполнилось 60 лет, поэтому требовался ремонт. В ходе работ, стартовавших в декабре 2023 года, заменили ступени, пол, поставили новые турникеты. Строители все сделали за рекордный срок, что позволило открыть вестибюль досрочно.

«У нас впереди ещё капитальный ремонт новых станций, которые уже работают 50-40 лет, - «Удельная», «Парк Победы», ряд других станций. Кроме строительства метро, мы занимаемся ещё и капитальным ремонтом станций, которые того требуют. Прежде всего это связано с безопасностью жителей нашего города. Идет замена эскалаторов, вестибюлей и многое другое. Поэтому работа продолжается одновременно со строительством метро», - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в феврале в петербургском метрополитене запустили ещё один проходческий щит - от «Путиловской» станции в сторону «Каретной».

«Идем в четырех направлениях. «Алмаз-Антей» нам делает два щита, поэтому мы ускоряем работу по строительству метро. Нарастили коллектив новой компании «Метрострой Северной Столицы» уже до 5000 человек. Объем работы приличный, но нам ещё не хватает оборудования. Поэтому заказываем новое оборудование, проектную документацию. Так что самый сложный период в строительстве метро мы завершили, перешли уже на интенсивное строительство. Требуется ещё много работы, но я уверен, что мы с этими задачами справимся», - сказал Александр Беглов.

В рамках ремонта на «Сенной» было подготовлено песчаное основание, смонтирована железобетонная плита, проведены гидроизоляционные работы. На площадке стилобата уложено более 40 кв. метров гранита и более 200 погонных метров новых гранитных ступеней. В самом вестибюле станции обновлены гранитное покрытие пола и гидроизоляция плиты перекрытия. Также обновлена линейка турникетов, отремонтированы наклонный ход, входные и выходные дверные группы.

Ремонт вестибюля на «Сенной» не вызвал транспортных проблем, поскольку здесь еще два входа в метро. Кроме того, во всех случаях, когда станции закрывают на ремонт, город усиливает работу наземного транспорта.

Месяц назад после ремонта открылась станция «Ладожская». Продолжаются работы на «Чернышевской». В соответствии с поручением Президента до 2032 года «Метрострой Северной Столицы» должен построить 20 новых и реконструировать 12 действующих станций.

Станция метро «Сенная площадь», которая до 1 июля 1992 года носила название «Площадь Мира», введена в эксплуатацию 1 июля 1963 года в составе участка Линии 2 «Технологический институт» - «Петроградская».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



12.03.2024 10:30

Местным бюджетам выделяют субвенции для оказания социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - проведения ремонта жилых помещений.


Ранее в регионе действовал норматив предельной цены ремонта одного квадратного метра общей площади в 4,6 тысячи рублей. По запросам от муниципалитетов министерство строительства Мурманской области увеличило этот показатель до 18,4 тысячи рублей. Губернатор Андрей Чибис утвердил новый норматив.

В 2024 году ремонт жилья планируют провести для 50 детей-сирот, для этих работ потребуется 30 миллионов рублей. С учетом уже направленных на мероприятия средств и повышения норматива, из резервного фонда правительства Мурманской области выделят еще 22,8 миллиона рублей, средства будут доведены до муниципалитетов в ближайшее время, сообщает региональное министерство образования и науки.

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ещенко/портал Мурманский вестник