Безымянный сквер в Петроградском районе получил имя в честь Атауллы Баязитова


05.03.2024 18:00

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О присвоении наименования безымянному скверу в Петроградском районе Санкт‑Петербурга».


Решение о присвоении имени скверу на пересечении Кронверкского проспекта и Конного переулка было принято на заседании Топонимической комиссии в октябре прошлого года.

Он получил название в честь Атауллы Баязитова (1846-1911) - проживавшего в Санкт‑Петербурге татарского просветителя, религиозного и общественного деятеля, создателя одной из первых газет на татарском языке «Нур».

Атаулла Баязитов был одним из инициаторов строительства Соборной мечети, к которой примыкает сквер.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты



05.03.2024 17:30

Дом Грекова на углу 8-й линии Васильевского острова и Академического переулка перестал быть памятником.


Он «является типичным доходным домом XVIII–XIX веков», полагает эксперт. Теперь здание охраняется как элемент застройки.

Здание в Академическом переулке, 9/3, выходящее также на 8-ю линию и в Днепровский переулок, было построено во второй половине XVIII века. За время своего существования не раз перестраивалось. В первой трети XIX века ему добавили второй этаж, спустя непродолжительное время — третий этаж и мезонин. С 1840-х внешний облик не менялся, хотя во дворе в советское время снесли один из флигелей.

Дом Грекова числился выявленным памятником. По заказу дирекции КГИОПа была выполнена историко-культурная экспертиза, ее автором стал Максим Филипович. Он отметил, что «исследуемый дом является типичным доходным домом XVIII–XIX веков, которые имеют широкое распространение в Санкт-Петербурге». Исходя из этого эксперт предложил лишить здание статуса выявленного памятника.

КГИОП издал соответствующее распоряжение. Отныне дом перешел под охрану в разряд исторических зданий.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Дмитрия Ратникова