Петербург создает условия для массового спорта и строит новые спортивные объекты


01.03.2024 17:00

В послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что за последние годы в России выросло число людей, занимающихся спортом.


Подчеркнув важность этой тенденции, глава государства поручил создавать условия для занятий спортом в школах, вузах, детских садах. Он сообщил, что со следующего года в стране появится налоговый вычет для тех, кто успешно сдаёт нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию.

«Мы для себя пять лет назад ввели жёсткое правило - строить детские сады и школы с бассейнами для занятий плаванием, спортивными залами и уличными спортплощадками. Это обязательное условие. Ребята с детства должны приучаться к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту. В детских садах для малышей оборудуем соляные комнаты», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Город особое внимание уделяет развитию самого доступного - дворового спорта. С 2021 года по поручению главы города были созданы Санкт‑Петербургские лиги дворового спорта на Кубок Губернатора Санкт‑Петербурга по наиболее популярным видам - футболу, баскетболу, волейболу и хоккею.

Кроме того, активно развиваются и поддерживаются занятия физкультурой на внутридворовых спортивных площадках, где организуются соревнования. Эти состязания с каждым годом набирают популярность. В них участвует не только молодёжь, но и пожилые петербуржцы.

В городе даже создана новая спортивная традиция - «Двориада». Эти соревнования пока не имеют аналогов в других городах России. В программе - «народные» виды спорта: городки, мини-лапта, настольный теннис, пляжный волейбол, шахматы и ряд других.

В Петербурге также очень популярен проект «Зарядка с соседями». Это утренние занятия для всех желающих. На сегодняшний день в проект включились более сорока спортплощадок города.

«Все это положительно сказывается на реализации в нашем городе федерального проекта «Спорт – норма жизни», а также государственной городской программы по развитию физкультуры и спорта. Только по итогам прошлого года у нас систематически занимались физической культурой и спортом 2 миллиона 950 тысяч человек. Это почти 60% петербуржцев», - подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что город продолжит создавать условия для занятий школьным, массовым и профессиональным спортом. По сравнению с 2020 годом количество спортивных сооружений в Петербурге увеличилось на 1522 объекта и составило по итогам минувшего года 9570 единиц. Уровень обеспеченности горожан спортивными сооружениями с 2020 до 2023 года увеличился с 58,9% до 65,8%. Количество плавательных бассейнов выросло с 356 до 421 единиц, спортивных залов - с 1936 до 2045.

Только за четыре последних года за счет средств городского бюджета с привлечением федерального софинансирования и внебюджетных источников построены и введены в эксплуатацию восемь капитальных спортивных объектов. Среди них - четыре крытых катка, Центр баскетбола во Фрунзенском районе, Центр адаптивных видов спорта в Приморском районе. В строй вошла крупнейшая в мире хоккейная арена - многофункциональный спортивный комплекс «СКА Арена» на проспекте Гагарина. Этот проект был реализован при поддержке Президента России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



01.03.2024 16:30

Над Варшавской железной дорогой севернее станции Лесное построят путепровод.


Он заменит собой нынешний переезд в створе Старинной улицы Кондакопшина.

Сейчас через этот переезд проходит единственный въезд в Кондакопшино и Лесное. Попасть на него можно через развязку с Киевским шоссе. Сама дорога, проходящая через переезд, названия не имеет. Несколько лет назад топонимическая комиссия рассматривала для нее вариант Кондакопшинская дорога, однако комитет по градостроительству и архитектуры тогда попросил повременить с присвоением, поскольку было неясно, как видоизменится конфигурация дороги при застройке полей в Лесном жильем.

Отметим, что на месте переезда собираются построить путепровод. Осуществит работы за свой счет не город, а девелопер Лесного — ООО «Застрой».

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо