Петербург - один из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


01.03.2024 09:00

Президент Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил оказать дополнительную поддержку регионам на благоустройство территорий.


«До 2030 года продлим и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В целом по России за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств. Я прошу Правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 миллиардов рублей», - сказал глава государства.

«Петербург - один из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что за последние 5 лет в городе создано 226 общественных пространств. 60 крупных городских объектов и пространств получили новое современное освещение. С 2019 года действует программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов. В ее рамках отремонтировано 35 фонтанов.

В прошлом году в Петербурге уделялось особое внимание благоустройству набережных рек и озер. Были созданы прогулочные маршруты на набережной Леонтьевского мыса, на берегу Среднего Суздальского озера. Выполнен пятый этап благоустройства набережной реки Карповки.

В Северной столице обустроено 6 объектов для выгула и дрессировки собак: на Яхтенной улице, Среднем проспекте Васильевского острова, на углу переулка Нестерова и Зверинской улицы, на Лабораторном проспекте, на улице Верности в Калининском районе и на улице Гидростроителей в Кронштадте. Планируется создание еще 5 кинологических площадок.

В 2024 году продолжатся работы по благоустройству Линейного парка на Васильевском острове и Муринского - в Калининском районе. Адресная программа на 2024 год предусматривает благоустройство трех популярных пляжей Курортного района - «Ласкового», «Дюны» и «Северного». Там планируется максимально сохранить природный ландшафт. На пляжах создадут удобную инфраструктуру для отдыха, установят уличную мебель, организуют места для отдыха или тренировок.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



29.02.2024 17:50

КГИОП снял с охраны три из десяти зданий Балтийского судостроительного завода на Кожевенной линии.


Заодно уменьшилась защитная территория.

Прежде выявленными памятниками были десять зданий, построенных в XIX–XX веках и составляющих комплекс сооружений Балтийского судостроительного и механического завода. Он включал в себя жилой дом служащих и школу (Косая линия, 16, корпус 1), большую механическую мастерскую (16, корпус 12), малый механический цех (16, корпус 6), производственный корпус (16, корпус 29, литера Б), котельную мастерскую (16, корпус 24), медницкую мастерскую (16, корпус 25), служебный корпус (16, корпус 32), электростанцию и склад листовой стали (16, корпус 35, литера Б), главный административный корпус (16, корпус 36) и судостроительную мастерскую (16, корпус 43).

Почти все здания находятся на внутренней территории Балтийского завода. Для свободного осмотра доступны два — жилой дом служащих и школа, выходящие на Косую линию, и производственный корпус, обращенный к 27-й линии.

В ходе историко-культурной экспертизы, которую в прошлом году по заказу ООО «Спецреставрация» провел Александр Быков, было рекомендовано сократить состав комплекса. В статус региональных памятников включены семь старых объектов (один из них был разделен на два самостоятельных), плюс под охрану взята ранее незащищенная дымовая труба:

— жилой дом служащих и школа;
— административное здание (старое название — служебный корпус);
— механическая мастерская (старое название — большая механическая мастерская);
— медно-котельная мастерская (западная часть медницкой мастерской);
— модельно-столярная мастерская (восточная часть медницкой мастерской);
— административное здание, чертежные и разбивочный плаз (старое название — главный административный корпус);
— электрокомпрессорная станция (старое название — производственный корпус);
— железокотельная мастерская с трубой (старое название — котельная мастерская).

В свою очередь электростанция и склад листовой стали, судостроительная мастерская и малый механический цех, по мнению Александра Быкова, не заслужили статуса памятника. В феврале КГИОП издал распоряжение, утвердившее рекомендацию эксперта. Попутно была кардинально сокращена охраняемая территория комплекса. По сути, она теперь сформирована по фундаментам зданий, перешедших в разряд региональных памятников.

Добавим, в 2019 году проводилась другая историко-культурная экспертиза, ее заказчиком было АО «Балтийский завод». Тогда Александр Кононов предложил не менять состав комплекса. Однако до утверждения экспертиза не дошла.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо