Экспертное сообщество одобрило проект памятника Николаю Гумилеву в Кронштадте


29.02.2024 15:50

Градостроительный совет при Правительстве Санкт‑Петербурга одобрил эскизный проект памятника поэту Николаю Гумилеву.


Монумент планируется установить на родине поэта в Кронштадте, на территории безымянного бульвара на улице Комсомола от улицы Восстания до Советской улицы.

Проект по установке памятника реализуется по поручению Александра Беглова.

«Город поддержал инициативу писателей и художников из Петербурга и других городов России об установке памятника нашему знаменитому поэту, этнографу, исследователю Африки Николаю Гумилеву. Кронштадт – его родина. По поручению Президента мы реализуем уникальный проект «Остров фортов», посвящённый героическим страницам нашего Отечества. Памятник Николаю Гумилеву станет одной из достопримечательностей кронштадтского историко-культурного кластера», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Николай Гумилев был включен в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом (Ленинградом) и память о которых пока не увековечена установкой памятника.

В 2021 году Комитетом по градостроительству и архитектуре был объявлен архитектурный конкурс. Большинство голосов членов жюри было отдано работе скульптора Екатерины Пильниковой.

Бронзовый бюст Николая Гумилева будет выполнен в классическом - «античном стиле». Постамент – из серого полированного гранита.

Высота памятника составит 2,9 метра.

Екатерина Пильникова – лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2022 год. Она автор памятников выдающимся деятелям культуры - П.И.Чайковскому в Германии, Л.Н.Толстому в Южной Корее. В фойе Александринского театра установлен созданный ею бюст театрального деятеля Федора Волкова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



29.02.2024 15:30

В Московском районе ввели в эксплуатацию последние шесть домов 10-й и 11-й очереди жилого комплекса комфорт-класса.


Как сообщает пресс-служба Setl Group, в «Зеленом квартале» уже есть два детских сада и школа, строительство второй планируют завершить в конце 2024 года.

Жилой комплекс представляет собой малоэтажный микрорайон, все дома в нем - четырехэтажные домами с мансардами. В коммерческих помещениях на первых этажах есть магазины, пункты доставки, аптеки, салоны красоты, цветочные лавки, ветеринарные клиники, пекарни и кафе, а также медицинский центр. Для автомобилей предусмотрены подземные и отдельно стоящие парковки.

Весной 2024 года в центре этого ЖК застройщик обещает обустроить еловый сквер с четырьмя аллеями: вишневой, яблоневой и двумя кленовыми. От "Зеленого квартала" до соседнего жилого комплекса "Парадный ансамбль" проложена экотропа протяженностью 2,5 км, которая в прошлом году стала лауреатом городского конкурса на лучшее комплексное благоустройство территорий районов Петербурга.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: отдел внешних связей ООО «Сэтл Групп»