Более 100 км дорог отремонтируют в этом году в Петербурге в рамках нацпроекта


28.02.2024 15:30

В 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Санкт‑Петербурге будут отремонтировано более 100 километров дорог.


Работы развернутся на десятках адресов в разных районах города.

Так, в центральной части Северной столицы дорожное покрытие обновят на Лиговском проспекте и Гороховой улице. В Приморском районе будут приведены в нормативное состояние несколько крупных участков автодорог - на Школьной улице и проспекте Испытателей. На улице Савушкина отремонтируют дорожное полотно в зоне трамвайных путей от набережной Черной речки до Липовой аллеи. Также дорожники выполнят ремонт асфальтобетонного покрытия на таких крупных магистралях, как Будапештская улица, набережная Макарова и Зеленогорское шоссе.

«Президент России неоднократно подчеркивал важность работы по достижению национальных целей. Благодаря поддержке федерального центра у Петербурга есть возможность запланировать и реализовать ряд проектов обновления и развития транспортной инфраструктуры. Это важное дополнение к тем проектам, которые мы выполняем за счет городского бюджета. В том числе это касается одной из главных задач, поставленных перед регионами - в крупнейших городских агломерациях к 2030 году доля дорожной сети в нормативном состоянии должна составлять не менее 85%. Этой цели Петербург достиг в прошлом году», - напомнил губернатор Александр Беглов.

Ремонт дорог стартует с началом сезона дорожно-строительных работ. Специалисты снимут верхнюю часть дорожного покрытия и положат новое - из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также они заменят бортовой камень и обновят тротуары. Всего в 2024 году в Петербурге при поддержке федерального центра и за счет городского бюджета планируют отремонтировать около 200 км дорог. На эти цели в общей сложности предусмотрено более 12 млрд рублей.

За последние два года в городском бюджете были предусмотрены значительные ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе - на ремонт улично-дорожной сети. Благодаря этому выполнены рекордные объемы дорожных работ. Так, в 2023 году дорожники за сезон привели в нормативное состояние более 250 километров городских магистралей.

Помимо этого в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» город реализует два масштабных инфраструктурных проекта: строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также реконструкция Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Оба объекта будут введены в эксплуатацию в этом году.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



28.02.2024 15:10

В центре столицы выставили на торги парковочные места общей площадью 176 квадратных метров.


Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Машино-места от города пользуются высоким спросом у жителей столицы. Например, в 2023 году они купили около 11,6 тысячи объектов общей площадью почти 180 тысяч квадратных метров. В конце марта все желающие смогут принять участие в торгах и приобрести 11 парковочных мест в охраняемом подземном паркинге многоквартирного жилого дома в Замоскворечье», — рассказал Максим Гаман.

Здание, в котором находится паркинг, расположено рядом со станцией метро «Серпуховская» по адресу: Люсиновская улица, дом 39, строение 2. Есть удобный выезд на Садовое кольцо.

Площадь машино-мест варьируется от 13,8 до 17,3 квадратного метра, что позволит покупателям выбрать наиболее подходящий вариант, отметил генеральный директор Центра управления городским имуществом Дмитрий Рябов. Подать заявку на участие в аукционах можно до 15 марта. Торги пройдут 27 марта на электронной площадке «Росэлторг».

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы