В Петербурге расширяют безбарьерную среду – в этом году на 321 перекрестке занизят бордюрный камень для удобства маломобильных жителей


26.02.2024 15:50

В 2024 году в Петербурге будет реализована масштабная Адресная программа по занижению бордюрного камня на перекрестках.


Это позволит обеспечить комфортный и безопасный переход дорог для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками, а также их беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры.

В программу войдет 321 адрес в 10 районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. Все адреса находятся в непосредственной близости от социально значимых объектов, включая школы, детские сады и медицинские учреждения.

«Создание комфортных условий для жителей и гостей города – важная и ответственная задача. По решению Президента России национальный проект «Жилье и городская среда», в котором Петербург активно участвует, продлён до 2030 года. Мы стремимся создавать такую городскую среду, где каждый человек, независимо от своих физических возможностей, будет чувствовать себя комфортно и безопасно», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Утвердить Адресную программу планируется в марте этого года. Бордюрный камень будет занижен на пересечениях тротуаров с проезжей частью. Работы стартуют с началом теплого периода и завершатся до конца этого года. Их будет проводить подведомственное Комитету по транспорту предприятие - Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга.

По поручению губернатора Комитет по транспорту регулярно обновляет перечень адресов, где необходимо обустройство инфраструктуры для маломобильных групп населения. В частности, для обеспечения безопасности слабовидящих пешеходов ежегодно проводятся работы по оснащению светофоров специальными звуковыми устройствами. Адресный перечень для их установки формируется совместно с Санкт‑Петербургской региональной организацией Всероссийского общества слепых. Отбираются наиболее популярные маршруты следования. Сегодня устройствами звукового сопровождения оборудованы свыше 1200 светофорных объектов.

Для удобства пользования общественным транспортом весь закупаемый подвижной состав - низкопольный. Городские автобусы, трамваи и троллейбусы, а также почти 90% подвижного состава метрополитена оборудованы автоинформаторами и световыми табло «бегущая строка», отображающими название станции прибытия.

Устройствами информирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению системы «Говорящий город» оснащены 83 вестибюля (72 станции) метрополитена, а также 877 троллейбусов, 762 трамвая и почти 800 автобусов.

В перспективе – обустройство повышенных посадочных площадок на трамвайных маршрутах, имеющих обособленное полотно, и создание комфортной среды для маломобильных граждан на территории аэропорта «Пулково».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



26.02.2024 15:30

В Петербурге продолжается строительство архивного комплекса на Заневском проспекте.


Работы начались в октябре 2022 года, ожидаемый срок завершения – конец 2024 года. Инициатором развития инфраструктуры для городских архивов стал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На объекте выполнены работы по возведению несущих конструкций здания, очертания архивного центра уже хорошо различимы. Ведется работа по отделке помещений, устройству внутреннего электроснабжения, системы отопления.

Отметим, что здание строится для Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Также в комплексе будут находиться отделы реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплёта.

Проектом предусмотрены два читальных зала, научная библиотека, два зала для выставок и конференц-зал. Новые помещения позволят пополнять архивы Санкт-Петербурга в течение двадцати лет.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург