В этом году Петербург окажет поддержку садоводам на 510 миллионов рублей


21.02.2024 11:00

Перечень мероприятий по популяризации ведения петербуржцами садоводства для собственных нужд утвержден на заседании городского правительства, которое провел губернатор Александр Беглов.


Ежегодно из городского бюджета выделяются субсидии на ремонт и строительство дорог в садоводствах, реконструкцию систем водо- и энергоснабжения, обеспечение пожарной и экологической безопасности, создание систем охраны и связи, обустройство зон отдыха, работу медицинских пунктов, проведение праздников, выставок и ярмарок. В прошлом году на эти цели было выделено почти 448 миллионов рублей, в этом – 510 миллионов.

«Садоводства сегодня – это не только места семейного отдыха на природе, но и центры общественной жизни. Наши садоводы участвуют в ярмарке «Агрорусь», в различных конкурсах и благотворительных акциях. Они щедро делятся своим урожаем - дарят выращенные ими овощи и фрукты, сладкие подарки ребятам - воспитанникам детских домов. Мы - единственный в стране регион, где отмечается День садовода. Ежегодно проводим праздник «Золотой Урожай». Нашей новой традицией становится «Праздник сбора урожая в Летнем саду»», – отметил глава города.

Для продажи излишков урожая в 2023 году на рынках и в торговых зонах Петербурга садоводам было предоставлено 552 торговых места, из них 522 бесплатно, а 30 – на льготной основе.

«В Ленинграде садоводства появились среди первых в стране. Во время блокады жители города разбивали огороды в парках и скверах, на пустырях, газонах и во дворах. Сегодня движение садоводов поддерживает наш Президент. В 2019 году был принят федеральный закон, который закрепил поддержку садоводств на государственном уровне», – напомнил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что садоводы помогают сохранять память о войне, занимаются работой по патриотическому воспитанию молодежи. Многие садоводства находятся в местах, где шли бои, в том числе на Карельском перешейке, под Лугой, в Волховском районе. Там находятся воинские мемориалы и братские захоронения. Садоводы помогают ухаживать за ними, создают новые мемориалы, в дни памятных дат приходят туда с детьми и внуками.

В этом году отмечается 75-летие начала массового садоводческого движения - 24 февраля 1949 года Совет министров СССР принял постановление об огородничестве и садоводстве рабочих и служащих.

Сегодня на территории 172 муниципальных образований Санкт‑Петербурга и Ленинградской области расположены свыше 3 тысяч садоводств, насчитывающих около 700 тысяч участков. Там живут, отдыхают, выращивают сельскохозяйственную продукцию около 2,5 млн петербуржцев.

Город стремится сделать жизнь в садоводствах комфортной и безопасной, предоставить возможность пожилым людям, которые составляют в этой среде большинство, получить достойную бесплатную медицинскую помощь. Возможность ее получения организована в наиболее крупных садоводческих массивах, где с мая по октябрь 2023 года работала 51 медицинская амбулатория. За время дачного сезона прошлого года во врачебных амбулаториях помощь была оказана более чем 70 тысячам человек. Также проводились выездные профилактические осмотры жителей садоводств Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



21.02.2024 10:30

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области провели очередную выездную проверку на площадку строительства спального корпуса курорта «Старая Русса».


Как сообщили в инспекции, возведение девятиэтажного здания началось летом 2023 года. В настоящее время работы идут по графику. 

Напомним, четырёхзвёздочный корпус планируется построить к 2025 году.

Новое девятиэтажное здание вместимостью 634 человека позволит увеличить количество гостей курорта до 4 тысяч в год. В корпусе расположатся номера для проживания, медицинские кабинеты и другие элементы инфраструктуры. 

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: Инспекция государственного строительного надзора Новгородской области