Определен порядок выкупа Петербургом социальных объектов


20.02.2024 11:10

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства определен порядок выкупа объектов недвижимости, планируемых к приобретению за счёт средств адресной инвестиционной программы.


Перечень социальных объектов, которые будут выкуплены в государственную собственность Санкт‑Петербурга, составляется ежегодно. Принятый городским Правительством проект постановления определяет алгоритм взаимодействия органов власти при составлении перечня объектов, которые будут выкуплены в очередном финансовом году и плановом периоде.

Согласно документу, Комитеты и районные администрации будут готовить обоснованные заявки по конкретным социальным объектам. Каждая из них будет анализироваться и обсуждаться на специальных межведомственных совещаниях, что позволит более чётко планировать расходы городского бюджета.

«Город продолжает приобретать объекты, чтобы ликвидировать дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Это было одно из поручений Президента России. За последние четыре года мы на две трети сократили дефицит социальных объектов», - подчеркнул Александр Беглов.

Глава города отметил, что в этом году за счет адресной инвестиционной программы планируется выкупить 32 социальных объекта: 16 объектов образования, 8 - здравоохранения, три дороги, а также пять социальных объектов под: центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, центр социальной помощи семье и детям, спортивный комплекс, объект для нужд Городского мониторингового центра, объект для размещения культурно-досугового центра.

В прошлом году за счёт бюджетных средств было приобретено в общей сложности 27 социальных объектов. Две школы выкуплены частично за счет средств федерального бюджета.

Губернатор подчеркнул, что к концу этого года в соответствии с поручением Президента будет полностью ликвидирован дефицит социальных объектов. В 2025 году состоится переход на плановый график ввода школ, детских садов, медицинских и социальных учреждений.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



20.02.2024 10:50

Губернатор Александр Беглов поздравил петербургских садоводов и дачников с 75-летием образования первых коллективных садоводств в стране.


Праздничное мероприятие, посвящённое юбилею движения дачников, прошло в ДК имени Ленсовета.

«75 лет садоводства и огородничества - это большой трудовой праздник. Садоводы продолжают дело наших отцов, наших предков - работают на земле. А это самое главное», - отметил глава города.

Он напомнил, что коллективное садоводство и огородничество в СССР возникло в 1930–1940-е годы. В марте блокадного 1942 года исполком Ленсовета принял положение «О личных потребительских огородах трудящихся и их объединений». Промышленные предприятия и учреждения стали организовывать свои подсобные хозяйства, а жители города начали разбивать огороды на пустырях, газонах, стадионах, во дворах, на набережных, в парках и скверах. На Исаакиевской площади, на площади Декабристов, в Летнем саду и на Марсовом поле выращивали овощной урожай. Сажали всё, что может прорасти, даже картофельную кожуру с глазками. Сотрудники Ботанического сада переоборудовали часть территории под огороды, где сажали питательные шампиньоны, съедобные и лекарственные растения.

Массовое движение знаменитых «6 соток» началось после постановления об огородничестве и садоводстве рабочих и служащих. Оно было принято Советом министров СССР 24 февраля 1949 года. В Ленинграде такие садоводства появились одними из первых в стране.

«Это было трудное послевоенное время. Личные подсобные хозяйства стали настоящим подспорьем. Сегодня в Петербурге порядка 2,5 миллионов жителей имеют дачи. Движение садоводов поддерживает наш Президент. Город вместе с Правительством Ленинградской области развивает дачную инфраструктуру для комфортного отдыха и труда дачников. Строятся и ремонтируются подъездные дороги, прокладываются линии электропередач, создаются системы водоснабжения и пожарной безопасности, открываются амбулатории», - подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, в 2023 году отремонтировали семь дорог протяжённостью более 30 километров, а в планах этого года – ремонт 16 дорог. Их протяжённость составит 40 километров.

Правительство Петербурга оказывает финансовую поддержку садоводствам. На эти цели для государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге», мероприятия которой выполняет Управление по развитию садоводства и огородничества, бюджетом на 2023 год было предусмотрено 448 млн рублей. В том числе почти 140 млн - на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, 300 млн - на поддержку садоводов, имеющих трех и более детей. Денежные средства были освоены в полном объеме. Улучшены условия пребывания на территории садоводств для более чем 100 тысяч горожан.

Благодаря финансовой помощи городского правительства в 2023 году в садоводствах выполнили строительство, ремонт и реконструкцию 113,8 тысяч кв. метров объектов дорожного хозяйства и мелиорации, 13,6 км линий электропередач, 618 узлов учета электроэнергии, 26 км сетей водоснабжения, трех скважин, двух круглогодичных станций водоснабжения с модернизацией системы накопления воды, семи пожарных водоемов и амбулатории.

В 2024 году финансирование мероприятий госпрограммы на развитие инженерной и социальной инфраструктуры в садоводствах дополнительно увеличено на 60 млн и составит 199,6 млн рублей.

В наиболее крупных садоводческих массивах в 2023 году с мая по октябрь работала 51 медицинская амбулатория. За время дачного сезона помощь была оказана более чем 70 тысячам жителей Петербурга. В прошлом году также была продолжена работа по проведению выездных профилактических медицинских осмотров.

Александр Беглов отдельно поблагодарил садоводческие товарищества и объединения за патриотическую работу.

«Многие садоводства находятся в местах, где шли бои, - на Карельском перешейке, под Лугой, в Волховском районе. Там находятся памятники нашим воинам и братские захоронения. Садоводы их восстанавливают, ухаживают за ними и создают новые мемориалы. Это важная работа по сохранению памяти нашего народа, традиций единства и любви к Родине», - сказал губернатор.

В настоящее время на территории 172 муниципальных образований Санкт‑Петербургской агломерации расположены свыше 3 тысяч садоводств, насчитывающих около 700 тысяч участков. Ежегодно петербургские садоводы производят свыше 550 тысяч тонн овощей и фруктов. Садоводческие объединения позволяют решать вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения, содействуют решению жилищного вопроса для многих семей, а также помогают в оздоровлении петербуржцев, особенно детей и пенсионеров.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга