После реконструкции кинотеатра «Максим» в Приморском районе появился новый культурно-досуговый центр


19.02.2024 14:30

С работой кружков и секций, а также с новыми проектами культурно-досугового центра «Максим» в ходе рабочего объезда Приморского района ознакомился губернатор Александр Беглов.


Типовое здание бывшего кинотеатра «Максим» долгое время находилось в полуразрушенном состоянии и было заброшено. Капитальный ремонт начался пять лет назад. Выполняя просьбу жителей, губернатор дал поручение ускорить реконструкцию. В прошлом году она была завершена.

«Город выделил деньги на ремонт и оборудование. «Максим» фактически был отстроен заново. Теперь у жителей Приморского района появился современный культурно-досуговый центр», - сказал Александр Беглов.

В здании есть большой концертный зал - трансформер на 800 мест, а также малый зал на 100 мест. В творческих студиях, кружках и секциях КДЦ занимается порядка 200 человек. Занятия бесплатные и рассчитаны на разный возраст – как на детей, так и на взрослых.

Также здесь располагаются выставочные пространства и лектории, отведено место для проведения мастер-классов.

26 января Приморский культурный центр представил выставку-инсталляцию «Непокорённый Ленинград», посвященную блокаде. Основные точки экспозиции – хлебный ларёк, вмёрзшая в лёд легендарная полуторка, плакат «Родина-мать зовёт», стена дома после попадания снаряда, стенд окон ТАСС. В центре также открыта выставка, посвященная 100-летию переименования Петрограда в Ленинград.

«Обещание жителям района мы выполнили, здание сохранили, отремонтировали - центр работает», - отметил Александр Беглов.

Территория перед центром благоустроена. По обращениям жителей губернатор дал поручение благоустроить территорию со стороны Торжковской улицы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



19.02.2024 14:00

В Тихвине закончили реставрацию в мемориальном доме-музее Николая Римского-Корсакова.


Великий русский композитор жил здесь с 1844 по 1856 год.

Обновляли музей с 2021 года, планируя все сделать к 180-летию со дня рождения Римского-Корсакова. Дата отмечается 18 марта.

Помимо обновленных помещений посетителям доступна новая экспозиция, которая подробно рассказывает о жизни семьи Римских-Корсаковых, созданы интерактивные зоны и все условия для посещения музея людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Усадьба была построена в 1801 году дедом композитора Петром Войновичем Римским-Корсаковым. 18 марта 1844 году здесь родился Николай Римский-Корсаков. Прожил он в этом доме до 12 лет. В усадьбе сохранились вещи того времени. Многие из них реставрировали в Международном центре реставрации Ленинградской области.

АВТОР: 47channel
ИСТОЧНИК: 47channel
ИСТОЧНИК ФОТО: 47channel