Новая поликлиника на Туристской улице будет обслуживать 40 тысяч жителей Приморского района


19.02.2024 11:00

Готовность к открытию новой поликлиники №128 на Туристской улице проверил губернатор Александр Беглов.


«Два года назад поликлинику начали строить с нуля. Район получил крупное медицинское учреждение, рассчитанное на 600 посещений в смену. Строители справились раньше срока. Работы выполнены с высоким качеством» - отметил губернатор.

Губернатор осмотрел отделения эндоскопии, рентген, хирургический блок, реабилитационное отделение с механотерапией.

Город обеспечил новую поликлинику всем необходимым оборудованием.

«Это отечественное оборудование, его уже устанавливают. Персонал набран», - отметил Александр Беглов.

Он дал поручение открыть поликлинику 14 марта.

К новой поликлинике будет прикреплено 40 тысяч человек. В ней есть дневной стационар, лаборатория, рентгенодиагностический кабинет, а также большое реабилитационное отделение с бассейном с электроподъемником для маломобильных людей, соляная пещера, кабинеты физиотерапии, механотерапии и лечебной физкультуры.

Здесь смогут проходить полноценную реабилитацию участники СВО.

На базе поликлиники откроется отделение скорой помощи на пять бригад.

«С 2019 года мы взяли курс на масштабную модернизацию петербургского здравоохранения. Выполняем поручение Президента по обновлению первичного звена, продолжаем строительство новых поликлиник и медицинских центров. В Приморском районе в ближайшие годы планируется строительство крупнейшего в городе многофункционального медицинского центра», - отметил глава города.

Губернатор сообщил, что 223 поликлиники уже переведены на «бережливый формат», продлено время их работы. По субботам организованы профилактические осмотры. В 2023 году профосмотры и диспансеризацию прошли 4 миллиона горожан. Капитально отремонтирована 81 поликлиника. Закуплено более трех тысяч единиц оборудования и приборов. В каждом районе создан Центр амбулаторной онкологической помощи. Выявляемость онкологии на ранних стадиях выросла почти до 60%. Построено 6 стационаров-трансформеров. В 2023 году - проведено 130 тысяч операций повышенной сложности.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



19.02.2024 10:30

Спасо-Всеградский собор, который украшал центр Вологды и был разрушен в 1972 году, планируют восстановить.


Инициативу городской власти поддержала епархия. Идею обсудили в ходе духовно-просветительского форума «Со-Трудничество» в Спасо-Прилуцком монастыре.

Как сообщила пресс-служба администрации города, собор может стать новой достопримечательностью на площади после ее благоустройства, которое запланировано к юбилею Вологды в 2027 году.

Также в этом году впервые в областной столице состоится фестиваль «Дерево в архитектуре». В рамках мероприятия за один день построят деревянный храм. Проект уже разработан, ведется поиск инвесторов.

«Работа будет вестись поэтапно. Этим летом планируется восстановление деревянного храма во время проведения международного фестиваля "Дерево в архитектуре". Собор будет возводиться на средства пожертвований, о старте сбора средств будет объявлено в ближайшее время», – говорится в сообщении администрации города.

Спасо-Всеградский собор был построен на месте деревянной церкви Спаса Всемилостивого, которую возвели за один день – 18 (28) октября 1654 года. В том году в Вологде свирепствовала моровая язва. И люди верили, если они совершат подвиг – построят храм, болезнь отступит.

В 1998 году на площади Революции на месте алтарной части утраченного каменного собора был поставлен Поклонный Крест.

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото 1915 года. Группа "Старая Вологда" ВКонтакте