В торговом комплексе «Гарден Сити» в Приморском районе открылось современное подразделение МФЦ


19.02.2024 09:00

Во время объезда Приморского района губернатор Петербурга Александр Беглов побывал в новом МФЦ, который открылся в торговом комплексе «Гарден Сити» на Лахтинском проспекте.


Как ранее сообщала пресс-служба администрации Приморского района, переезд в современное, более просторное здание торгового комплекса позволил открыть шесть дополнительных окон обслуживания. Плюс и режим работы МФЦ стал более удобным для петербуржцев: сектор № 5 МФЦ Приморского района теперь ведет прием граждан ежедневно с 9:30 до 21:00.


Центр оформлен в Едином общероссийском фирменном стиле «Мои Документы». В помещении проведен ремонт, разработана детальная навигация, в торговом комплексе обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения, рядом с ТК находится парковка на 1 500 мест.


После переезда в МФЦ увеличено количество рабочих мест в секторе пользовательского сопровождения. Установлено два компьютера для самостоятельного оформления госуслуг в электронном виде. Без обращения в окно доступны 85 госуслуг.


«В торговых центрах у нас сейчас работает 5 МФЦ. Это удобно: жители могут сделать покупки и оформить нужные услуги, сократив время на передвижение, - отметил глава Петербурга Александр Беглов. - Наши МФЦ – лучшие в Европе, планку снижать не планируем. Здесь есть детский уголок, место для обмена книгами, экобоксы для отслуживших свое батареек и ламп, удобные зоны для работы с документами. С прошлого года устанавливаем также компактные копицентры для тех, кому нужно срочно отсканировать, скопировать или распечатать».


Кроме того, в прошлом году МФЦ полностью перешли на отечественную систему управления очередью.


«Наш президент не раз отмечал важность внедрения новых технологий, в том числе цифровых. Будем и дальше развивать систему МФЦ. Это лицо государства, показатель его отношения к людям», - добавил губернатор.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов



16.02.2024 18:10

Советское здание на Добрушской улице надстраивают незаконно.


Городские власти грозятся собственникам судом.

Одноэтажное здание, числящееся по улице Летчика Пилютова, 34, корпус 2, но выходящее только на Добрушскую улицу, было построено в 1966 году. Оно, как и точно такой же дом на 2-й Комсомольской улице, 27, корпус 2, играет роль пропилеев перед баней (2-я Комсомольская улица, 27, корпус 3). В обеих постройках работали кафе.

В январе корреспондент «Канонера» обнаружил, что дом 34, корпус 2, надстраивают. Комитет по контролю за имуществом провел обследование и зафиксировал, что «на крыше/кровле частично осуществлены строительные работы по увеличению высоты здания, в северо-восточной части участка размещено строение, обладающее признаками капитального объекта, строительство которого не завершено». Комитет готовится обратиться «в суд с исковым заявлением о сносе самовольных построек либо о приведении построек в соответствие с установленными требованиями», пояснили «Канонеру» в комитету. Ответчиками должны выступить собственники — физические лица.

На здание распространяются требования закона о зонах охраны: все преобразования должны предварительно согласовываться КГИОПом. Но КГИОП проектной документации не видел и не согласовывал, сообщили «Канонеру» в этом ведомстве. Собственникам направлено предостережение, рассматривается судебная перспектива.

Добавим, надстроить планируется и кафе на 2-й Комсомольской улице, 27, корпус 2, но там собственник идет законным путем — уже получил согласование КГИОПа.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Дмитрия Ратникова