Более миллиарда рублей социальных выплат потратили петербуржцы на улучшение жилищных условий в 2024 году


16.02.2024 16:50

С начала 2024 года 273 петербургских семьи купили жилье с помощью социальных выплат.


Сумма использованных средств из городского и федерального бюджетов составила 1,1 млрд рублей.

«Продолжаем оказывать содействие петербуржцам в улучшении жилищных условий. Социальные выплаты повышают доступность жилья и напрямую способствуют реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что Горжилобмен готов помочь городским очередникам в реализации социальной выплаты. Учреждение предоставляет услуги по подбору подходящего жилья, подготовке, проведению и согласованию сделки. Выплату можно использовать для покупки жилья в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области. Это может быть готовая квартира или жилой дом, квартира в строящемся доме с готовностью не менее 70%, а также комната в коммунальной квартире в дополнение к занимаемым, если в результате квартира становится отдельной.

Средства из городского бюджета перечисляются на счет продавца квартиры, приобретаемой очередниками с использованием социальной выплаты. Семьи, улучшившие свои жилищные условия за полтора месяца 2024 года, получили свидетельства в середине или конце 2023. Выдача свидетельств в 2024 году уже началась. Всего в этом году на социальные выплаты для приобретения и строительства жилья город потратит около 17 млрд рублей, что позволит оказать помощь более 4,7 тысяч семей.

В прошлом году темпы реализации городской программы помощи гражданам, нуждающимся в жилье, также были высокими. При содействии города новые квартиры или дома на общую сумму 20,4 млрд рублей приобрели 5686 семей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



16.02.2024 16:30

В этом году запланированы работы по строительству порядка 60 км распределительных газовых сетей в Вологодском, Череповецком, Великоустюгском, Тотемском, Грязовецком, Череповецком и Верховажском муниципалитетах.


Начнётся строительство газовых сетей в деревнях Ермолово, Нагорское, Панькино, Никулино, Варламово и Дмитриево Вологодского округа, деревне Глубокое Грязовецкого округа, деревне Войново и селе Щетинское Череповецкого района. Завершат работы в посёлке Тёплый Ручей Верховажского округа, которые начали в прошлом году.

На этот проект направили 450 млн руб.

"Отмечу, что работы пройдут рамках инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение Вологда» и государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры Вологодской области на 2021-2025 годы»", - написал в своем ТК врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

АВТОР: ТК Филимонов LIVE
ИСТОЧНИК: ТК Филимонов LIVE
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Филимонов LIVE